Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

А.Дворкович: Грузия больше не препятствует вступлению России в ВТО

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции в Москве заявил, что Россия может вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) уже в декабре этого года. Это стало возможным после того, как Грузия устранила главную преграду на пути РФ в ВТО.
А.Дворкович: Грузия больше не препятствует вступлению России в ВТО

Речь идет о том, что препятствовавший этому событию Тбилиси требовал установить таможенный контроль на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией с участием грузинских представителей. Грузия настаивала на этом, так как считала Абхазию и Южную Осетию частью своей территории. С этой позицией была несогласна Россия, которая заявляла о признании независимости двух республик.

По словам А.Дворковича, в ходе переговоров Дмитрия Медведева с президентом Швейцарии (именно эта страна является посредником между Россией и Грузией) ни одного упоминания таможенного контроля не было. Как отметил помощник президента, речь идет о внешнем мониторинге.

Таким образом, процесс вступления РФ в ВТО может завершиться 15 декабря 2011г., сообщил А.Дворкович. К 11 ноября 2011г. должно быть принято решение рабочей группы по присоединению РФ к ВТО, и если это решение будет положительным, то оно будет вынесено на министерскую встречу стран - членов ВТО, которая состоится 15 декабря 2011г. На этой встрече процесс вступления в ВТО будет завершен — помощник президента пояснил, что после решения 15 декабря его остается только ратифицировать.

Американские СМИ сообщают, что уговорить Грузию удалось после визита в эту страну представителей Еврокомиссии. На переговорах с М.Саакашвили они пригрозили проигнорировать позицию Тбилиси и принять Россию в ВТО простым большинством, что теоретически возможно по правилам организации. Это в свою очередь означало бы политическое поражение Грузии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04