Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Фон дер Ляйен назвала, какая страна выиграет от инвестиций ЕС в оборону

Фон дер Ляйен: Польша станет крупнейшим бенефициаром от инвестиций ЕС в оборону
Крупнейшим бенефициаром от оборонных инвестиций ЕС станет Польша, которая уже сейчас среди европейских членов НАТО тратит на военные нужды больше всех и собирается увеличить расходы еще
Фон дер Ляйен
Фон дер Ляйен (Фото: Pablo Cuadra / Getty Images)

Новый план ускорения инвестиций в оборонную промышленность Евросоюза на €150 млрд принесет наибольшую выгоду Польше, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает Bloomberg.

Речь о программе «Безопасность для Европы» (Security Action for Europe, SAFE), уточняет агентство. Программа призвана путем выдачи займов предоставить помощь в обеспечении стран дронами, ракетами, ПВО, средствами киберзащиты.

«Польша станет крупнейшим бенефициаром этих совместных инвестиций для закупок вооружения», — сказала она, выступая на брифинге на польско-белорусской границе. По словам фон дер Ляйен, ЕК подготовит «дорожную карту» по инвестированию в рамках плана в ближайшие недели и обсудит ее с национальными правительствами в октябре.

Премьер-министр Польши Дональд Туск рассказал, что глава ЕК отказалась изменить место проведения брифинга, несмотря на сообщения о присутствии большого числа белорусских военных у границы. «Она сказала мне то, что я хотел услышать: «Никаких уступок, никто нас не напугает», — сказал Туск.

Польша поставила цель побить рекорд НАТО по тратам на оборону
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

Польша, согласно прогнозному графику, представленному Bloomberg, в 2025 году потратит на оборону больше всех среди стран НАТО из Европы в процентах от ВВП — 4,48%. Значительные траты также ожидаются у Литвы (4%), Латвии (3,73%), Эстонии (3,38%), Норвегии (3,35%). Затраты остальных стран будут менее 3%, у многих они составят 2% или около того. 2% раньше были планкой НАТО — теперь же альянс требует в будущем нарастить расходы до 5%. Среди стран с 2% — Германия, Испания, Португалия. В общей сложности, согласно последним оценкам НАТО, члены альянса в 2025 году планируют потратить на оборону более $1,5 трлн, указывает Bloomberg.

28 августа польский министр финансов Анджей Доманьский заявил, что в следующем году Польша потратит на оборону рекордные в НАТО 4,8% ВВП. Сумма составит 200 млрд злотых ($54,75 млрд).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Студент о протестах в Миннеаполисе: «Очень страшно выходить на улицу» Общество, 23:39
Власти отвергли риски для школьников из-за запрета сайтов с ответами ЕГЭ Общество, 23:19
Зеленский продлил военное положение и мобилизацию Политика, 23:09
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло Бизнес, 22:45
ВС запретил навязывать услуги при продаже автомобиля со скидкой Общество, 22:43
Telegraph узнала, что Франция против закупки Украиной британских ракет Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:12
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Динамо» прервало трехматчевую победную серию «Лады» в КХЛ Спорт, 22:10
Матч НХЛ перенесли на полтора месяца из-за непогоды Спорт, 22:08
Белый дом назвал историческими переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 21:58
Гладков сообщил о смерти своей помощницы Веры Мангушевой Политика, 21:54
«Сибирь» забила три гола за минуту и прервала третью серию побед в КХЛ Спорт, 21:53
Фильм Бекмамбетова обошел «Аватар» в прокате в США на фоне снежной бури Общество, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52