Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ираниста Смагина признали иноагентом за работу на азербайджанском ТВ

Смагин оспаривает включение в реестр иноагентов через суд. Минюст объясняет свое решение в том числе тем, что он работает на азербайджанском телеканале CBC
Никита Смагин
Никита Смагин (Фото: из личного архива)

Журналиста, востоковеда-ираниста Никиту Смагина включили в реестр иноагентов из-за работы на азербайджанском телеканале CBC (Caspian Broadcasting Company), сотрудничества с Фондом Карнеги, изданиями «Медуза», The Insider и телеканалом «Дождь» (последние четыре признаны иноагентами и нежелательными организациями в России), следует из возражений Минюста (копия документа есть у РБК) на иск, в котором Смагин оспаривает включение в реестр. Заявление журналиста подано в Замоскворецкий районный суд Москвы.

Смагин подтвердил РБК, что работает на CBC и ведет там еженедельную авторскую программу «Ближний Восток». Телеканал не включен в реестр иноагентов или список нежелательных организаций в России. Смагина признали иноагентом в апреле, еще до осложнения отношений между Россией и Азербайджаном.

В качестве аргументов для признания Смагина иноагентом ведомство также называет распространение публикаций в том числе Фонда Карнеги и «Медузы», журналистов Марианны Беленькой и Дмитрия Колезева (оба включены в реестр иноагентов) в соцсетях. Речь идет о ретвитах в Х и репостах в телеграм-канале Смагина.

В Крыму запретят уличным музыкантам песни иноагентов и западных певцов
Политика
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

Кроме того, Смагин, как заявляет Минюст, распространял материалы, в которых «выражает мнения о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, формирует общественно-политические взгляды и убеждения». Из документа следует, что речь идет о публикациях, в которых упоминаются военная операция на Украине, отношения России с Ираном, новыми властями в Сирии, а также правящим в Афганистане «Талибаном».

Вышеупомянутые обстоятельства подтверждают, что Смагин находится под «иностранным влиянием», и свидетельствуют о его соответствии критериям иноагентов, заявляет министерство. Ведомство называет необоснованным его требование признать включение в реестр незаконным и просит отказать в удовлетворении иска.

В иске (копия есть у РБК), поданном Смагиным, его представитель настаивает, что журналист «никогда не получал поддержку и не находился под иностранным влиянием в иных формах и не осуществлял деятельность», виды которой установлены ст. 4 закона об иноагентах. Решение Минюста, как говорится в заявлении, «представляет собой дискриминацию, то есть попирает принцип равенства», закрепленный в Конституции, «умаляет достоинство истца, нарушает его право на свободу слова и распространение информации». Кроме того, как отмечается в иске, обязанность истца подавать отчетность в Минюст в установленном ведомством порядке «является несоразмерным вмешательством в его право на уважение частной жизни».

Представитель Смагина попросил суд признать решение Минюста незаконным и исключить сведения о нем из реестра иноагентов.

Никита Смагин — востоковед-иранист, политический эксперт по Ближнему Востоку, бывший корреспондент ТАСС в Тегеране. Минюст его включил в реестр иноагентов в апреле. Ведомство заявляло, что Смагин «взаимодействует с иностранными организациями», «распространял недостоверную информацию» о решениях российских властей и их политике, участвовал в создании и распространении материалов иноагентов. В разговоре с РБК Смагин тогда отмечал, что планирует оспорить решение Минюста.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27