Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оппозиция в Черногории выиграла шанс на формирование правительства

Это может привести к улучшению отношений с Россией, полагают эксперты
Партия прозападного президента Черногории Мило Джукановича хотя и набрала большинство голосов на воскресных выборах, но не сможет в одиночку сформировать правительство. Пророссийски настроенная оппозиция заявляет о своей победе
Мило Джуканович
Мило Джуканович (Фото: Risto Bozovic / AP)

30 августа в Черногории прошли выборы в однопалатный парламент. Согласно предварительным данным ЦИК республики, правящая с 1990 года Демократическая партия социалистов (ДПС) заняла первое место, набрав 35,12%, но большинство мест в парламенте получит оппозиция.

В частности, пророссийская и просербская коалиция «За будущее Черногории» пришла второй, получив 32,52%, а оппозиционный блок, сложившийся вокруг партии «Демократы» в июле 2020-го, получил 12,55%. Четвертым идет оппозиционное гражданское движение URA с 5,57% голосов. Таким образом, оппозиция может рассчитывать на 41 место и минимальное большинство в 81-местном парламенте, избираемом на четыре года. Прозападная ДПС, партия действующего президента страны Мило Джукановича, и ее союзники, правившие страной 30 лет, набирают в сумме около 42% (35 мест). По сравнению с выборами 2016 года партия президента потеряла 5% голосов.

Пять мест, согласно предварительным результатам, получают партии национальных меньшинств. На выборах зафиксирована рекордная явка — 76%. Право голоса сейчас имеют в Черногории 540 тыс. граждан.

Почему ослабли позиции социалистов

«30-летний режим пал! Наступило время свободы», — заявил Здравко Кривокапич, возглавляющий блок «За будущее Черногории», комментируя предварительные итоги выборов.

Мило Джуканович, занимающий руководящие посты в этой балканской стране с 1991 года, заявил, что не намерен отступать, рассчитывая на союзников в парламенте. В период правления его партии республика обрела независимость в 2006 году (с 1992 года Черногория входила с Союзную республику Югославию, в 2003 года была переименована в Государственный союз Сербии и Черногории), была разоблачена попытка государственного переворота в 2016 году, в котором власти страны обвиняли Россию, в 2017 страна вступила в НАТО.

Сербский эксперт Живан Йовашевич объясняет рост популярности оппозиции появившимися у черногорцев претензиями к качеству жизни, судебной системе, условиям ведения бизнеса. Однако главными факторами нынешних политических изменений, по мнению Йовашевича, послужили тренд на создание отдельной черногорской нации, а также дискриминация составляющего почти треть страны сербского населения, наблюдаемые последние 20 лет. Доцент кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ Евгений Колосков отметил, что, несмотря на преждевременность прогнозов относительно расклада сил в парламенте, результаты выборов — свидетельство потенциальной победы оппозиции. «Вопрос состоит в том, сможет ли Джуканович сформировать свое большинство или нет», — пояснил Джовашевич. По его мнению, на формирование правящей коалиции и правительства окажет решающее влияние исход переговоров с представителями национальных меньшинств, чья поддержка может сыграть ключевую роль, несмотря на небольшое количество мест в парламенте, которыми они располагают. В последнем правительстве представители нацменьшинств поддерживали правящую партию.

«После выборов 2009 года поддержка правящей партии снижалась. В росте популярности оппозиции свою роль сыграл закон о свободе вероисповедания, который повлиял на явку — она была на этих выборах очень высокой по сравнению с прошлыми. Люди голосовали за возможность отменить этот закон при победе оппозиции», — считает Милена Безич, директор черногорской некоммерческой организации «Центр демократии и прав человека» (CEDEM). По ее мнению, весьма вероятно, что «За будущее Черногории», блок вокруг «Демократов» и гражданское движение URA создадут коалицию, но есть сомнения в ее стабильности. Эксперт напоминает, что полномочия президента Джукановича истекают в 2023 году и поэтому при формировании оппозиционного ему правительства сложно ожидать внутриполитической стабильности.

В Черногории живут чуть более 600 тыс. человек. С 1991 года с небольшими перерывами страной правит Мило Джуканович, который занимал должности главы правительства, а с обретением независимости — президента; последний раз он был переизбран на этот пост в 2018 году.

Черногория — одно из популярных туристических направлений для россиян: за 2018 год страну посетили 297 тыс. граждан России, за 2019-й — 385 тыс.

Однако отношения Москвы и Подгорицы в последние годы складываются не так гладко: сказались скандалы после парламентских выборов 2016 года и вступление страны в НАТО. МИД России предостерегал российских туристов от возможных рисков при посещении Черногории в свете «нагнетания враждебных к России и ее гражданам настроений в обществе».

Какой курс может взять новое правительство

Одна из основных проблем, которые предстоит решать новому правительству, — церковная. С декабря прошлого года в стране не стихали демонстрации, вызванные подписанием закона о свободе вероисповедания, согласно которому имущество религиозных организаций, принадлежавшее государству до 1 декабря 1918 года, должно быть возвращено в его собственность. Когда правительство стало заниматься этой проблемой, это вызвало общественное недовольство и привело к консолидации оппозиции, указывает Йовашевич. Вдобавок закон вызвал разногласия между Сербией и Черногорией, поскольку Джуканович — последовательный сторонник обретения Черногорией собственной автокефальной церкви, независимой от Сербской православной церкви.

Эксперты не исключают возможности улучшения отношений с Россией. У черногорской оппозиции отношение к России менее радикально. В 2017 году один из оппозиционных лидеров Милан Кнежевич поддержал присоединение Крыма, назвав его неотъемлемой частью России, а демократические силы ранее высказывались против вступления в НАТО и не признавали итоги референдума 2006 года о независимости страны.

Неудачная мобилизация: как развивается конфликт России и Черногории
Политика

«Если оппозиция сможет сформировать большинство, вряд ли внешнеполитический вектор изменится в отношении ЕС, потому что все балканские страны стремятся вступить в союз. Если мы говорим об отношениях с Россией и Сербией, то я думаю, что эти вопросы будут пересмотрены оппозицией в сторону их потепления», — объяснил в беседе с РБК Йовашевич. По мнению Евгения Колоскова, можно говорить о потенциальном улучшении отношений Черногории с Сербией, но глобально направление внешней политики не изменится, а изменение отношений с Россией вообще маловероятно.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19