Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

РПЦ прокомментировала итоги встречи патриархов в Стамбуле

В РПЦ призвали с осторожностью относиться к информации об итогах встречи патриархов в Стамбуле. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Константинопольский патриарх уведомил Московского о решении предоставить УПЦ автокефалию
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Константинопольский Варфоломей (слева направо)  
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Константинопольский Варфоломей (слева направо)   (Фото: пресс-служба патриарха Московского и всея Руси / ТАСС)

Глава синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ, митрополит Иларион призвал с осторожностью относиться к информации об итогах встречи патриархов Кирилла и Варфоломея, которые распространяются в украинских СМИ.

«Конечно, сейчас очень взбудоражены некоторые средства массовой информации, особенно на Украине. Уже начинают публиковать какую-то информацию об этой встрече. Но я думаю, что мы будем комментировать содержание этой встречи только в том случае, если содержание этой встречи начнут комментировать официальные лица Константинопольской патриархии. А таких лиц только двое — это патриарх Варфоломей и митрополит Эммануил, который присутствовали при встрече. А если кто-то еще будет комментировать, то, скорее всего, это просто какие-то домыслы», — сказал митрополит Иларион журналистам в пятницу вечером по возвращении из Стамбула, его слова передает «Интерфакс».

​Ранее украинское издание Hromadske со ссылкой на слова представителя Константинопольского патриархата митрополита Галльского Эммануила сообщило о том, что Константинопольский патриарх Варфоломей заявил предстоятелю Русской православной церкви Кириллу о решении Вселенского патриархата предоставить неканонической УПЦ автокефалию.

Об этом же в своем Facebook написал представитель неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря. «К журналистам вышел митрополит Эммануил, который был представителем патриарха на празднике в Киеве в июле. Он сделал короткое заявление, суть которого была во фразе: мы сообщили патриарху о решении по преодолению разделения на Украине и предоставлению автокефалии, которое имплементируется. Позже ожидается официальный текст, поэтому изложение может быть не буквальным», — написал он, говоря об итогах встречи.

На ​сайте Константинопольского патриархата в новости о прошедшей встрече патриархов информации об обсуждении возможной автокефалии неканонической УПЦ нет.

«Мы обсуждали все вопросы, которые нас волнуют. Но еще раз хочу сказать, что это была братская беседа, и я без согласования с его святейшеством (патриархом Варфоломеем) не хотел бы посвящать вас в детали. Хотя ничего секретного там не было. И ничего такого, что произвело бы какой-то взрыв в сознании, ничего этого не было. Разговор был очень правильный», — заявил сам Кирилл, отвечая на вопрос, обсуждалась ли на встрече тема украинской автокефалии. Его слова передает «РИА Новости».

Заявление Ил​ариона никак не подтверждает ранее распространенную информацию о том, что Варфоломей уведомил Кирилла о принятом решении по автокефалии УПЦ, сказал РБК протоиерей Владимир Вигилянский.

Новый раскол: что будет означать автокефалия украинской церкви
Политика
Фото:Сергей Полежака / Reuters

В начале июля митрополит Иларион заявил, что предоставление автокефалии УПЦ Киевского патриархата повлечет серьезные последствия, сравнимые с Великим церковным расколом 1054 года. Пойти на раскол может только РПЦ, и если это случится, то тут может быть несколько сценариев, рассказал РБК протодиакон Андрей Кураев. По его словам, церковная история и практика знает несколько «уровней» таких расколов. «Первый — это когда патриархи просто не здороваются, не демонстрируют мир и дружбу и не участвуют в совместных службах, — говорит он. — Второй уровень расколов, это когда все епископы ведут себя также. Дальше — когда все духовенство. И самый серьезный уровень, когда церковь обращается к мирянам: «Вы туда не ходите, у них неправильная церковь». На последнем уровне, по его словам, предпринимаются попытки превратить раскол в ересь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38