Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Песков разъяснил слова Путина о «государственности» юго-востока Украины

В заявлении президента России Владимира Путина речь идет не о придании государственного статуса востоку Украины, а об инклюзивных переговорах внутри самой Украины. С таким пояснением выступил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков после появившихся трактовок интервью, данного главой государства Первому каналу.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (Фото: РИА Новости)

"Появились трактовки, что, дескать, президент говорил о том, что это переговоры о государственности востока Украины. Если просто почитать его заявление, то понятно, что это не так. Президент, собственно, говорил о тех самых инклюзивных переговорах, необходимость скорейшего начала которых была акцентирована достаточно давно еще в документах, которые подписывались в самых разных форматах", - цитирует Пескова ИТАР-ТАСС.

"Это те самые инклюзивные переговоры, которые должны определить взаимоотношения с восточными регионами, то есть это - переговоры внутри Украины, касающиеся внутриукраинского устройства с тем, чтобы интересы восточных регионов страны, интересы Новороссии учитывались: как, в какой степени, с помощью каких механизмов и так далее. Вот, что имелось ввиду президентом", - пояснил он.

Песков добавил, что абсолютно неверно трактовать реплику президента как необходимость переговоров о государственном статусе Новороссии.

Ранее в интервью программе «Воскресное время» Путин заявил: «Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают».

Москва неоднократно заявляла о возможной федерализации Украины как о пути выхода страны из кризиса. «Мы убеждены, что федерализация является очень важной компонентой конституционной реформы, потому что самое главное - обеспечить единство Украины через учет интересов всех без исключения регионов этой страны», - заявлял глава МИД России Сергей Лавров в конце марта.

«Нужно говорить об изменениях в основной закон, о том, как люди будут там жить и как они будут гарантированы в своих правах», - говорил Путин в середине июня на пресс-конференции в Вене по итогам переговоров со своим австрийским коллегой Хайнцем Фишером.

В минувшую пятницу Путин, выступая на форуме «Селигер-2014», выразил недоумение по поводу боязни украинских властей возможности федерализации в стране. «Наши украинские партнеры почему-то так боятся федерализации, это их выбор, разумеется, мы ни в коем случае не будем вмешиваться. Но федеративных стран в мире полно», — приводит слова Путина Интерфакс. По словам Путина, суть федерализации состоит в том, чтобы «дать возможность людям, проживающим на разных территориях и у которых есть существенные особенности, дать им возможность жить полноценной жизнью».

Мария Бондаренко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00