Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Маргелов: Внешняя политика Японии не изменится

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов полагает, что резких изменений во внешней политике Японии после прошедших там выборов не будет.
М.Маргелов: Внешняя политика Японии не изменится

"Действительно, выборы в кризисное время опасны для правящих партий. В Японии после войны ни одна оппозиционная партия не выигрывала с таким перевесом - японские демократы вытеснили либерал-демократов из парламента беспрецедентно, захватив в нем более 300 голосов. Однако резких изменений внешней политики Японии, особенно в ее отношениях с США, ожидать не следует", - сказал российский сенатор РБК.

"Не думаю, что новый премьер, глава победившей Демократической партии Японии Юкио Хатояма быстро выполнит свое обещание разрешить конфликт с Россией по поводу так называемых северных территорий", - полагает М.Маргелов. По его словам, резкие движения в этом направлении, вроде недавно принятого парламентариями Японии закона о Курилах, как показала практика, только ухудшают межгосударственные отношения.

Как заметил президент РФ Дмитрий Медведев в беседе с бывшим японским премьером Таро Асо, не стоит в этом вопросе пытаться "достигнуть максимальных результатов за короткий период, потому что, скорее всего, они невозможны".

Сенатор подчеркнул, что российская позиция по Курильским островам принципиальна - они российские по итогам Второй мировой войны, в которой Япония капитулировала безоговорочно. "И в отличие от японской позиции, Россия не связывает заключение мирного договора с этой страной с отторжением российской территории в пользу Японии", - заключил М.Маргелов.

Напомним, что ранее Юкио Хатояма заявил о своем желании покончить с многолетним территориальным спором с Россией вокруг Курильских островов. "Как и мой дед, я хотел бы приложить все усилия к решению таких проблем, как территориальный спор с Россией", - сказал Ю.Хатояма. Он считает, что решить проблему спорных островов можно, поскольку "в развитии отношений между Москвой и Токио скрыто много пока еще неиспользованных возможностей".

Демократическая партия Японии, согласно данным exit-poll, одержала убедительную победу на парламентских выборах 30 августа, прервав полувековую монополию на власть Либерально-демократической партии. Официальные результаты выборов ожидаются сегодня.

Напомним, что всю вторую половину XX века вопрос о принадлежности южной группы Курильских островов оставался камнем преткновения в японско-советских (позже и японско-российских) отношениях. В 1993г. была подписана Токийская декларация о российско-японских отношениях, где говорится о том, что Россия - продолжатель СССР и все соглашения, подписанные между СССР и Японией, будут признаны как Россией, так и Японией.

Было также зафиксировано стремление сторон решить вопрос о территориальной принадлежности четырех южных островов Курильской гряды, что в Японии было расценено как успех и, в определенной степени, породило надежды на решение вопроса в пользу Токио.

В июле с.г. японский парламент принял поправки к закону, фиксирующие положение о принадлежности четырех Курильских островов Японии, чем вызвал жесткую реакцию Федерального собрания и Министерства иностранных дел РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:38
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20