Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Г.Браун: Европа даст Москве жесткий ответ

Европейские лидеры дадут России "решительный ответ" на Совете ЕС, который состоится 1 сентября в Брюсселе. Об этом премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил в телефонной беседе российскому президенту Дмитрию Медведеву, передает Reuters со ссылкой на британские СМИ.
Г.Браун: Европа даст Москве жесткий ответ

Основной темой телефонного разговора, состоявшегося накануне по инициативе британской стороны, стала ситуация на Кавказе после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.

По словам британского премьера, Россия должна "играть по правилам", если она хочет пользоваться преимуществами от членства в таких международных объединениях, как "большая восьмерка", Организация экономического сотрудничества и развития и Всемирная торговая организация.

При этом Г.Браун считает, что Европа должна противостоять "энергетическому господству" России. Он пообещал оказать давление на европейских лидеров, чтобы увеличить финансирование энергетических проектов в Каспийском регионе, которые позволили бы снизить зависимость от российских углеводородов и транспортных систем.

Накануне пресс-служба президента РФ указала, что Д.Медведев в телефонном разговоре "разъяснил Г.Брауну мотивы принятия решения о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии". В частности, было отмечено, что развязанная Михаилом Саакашвили агрессия против народа Южной Осетии привела к коренному изменению условий, в которых до этого в течение 17 лет предпринимались попытки урегулирования отношений этих республик с Грузией.

Возможный ответ ЕС на действия Москвы стал в последние дни едва ли не самой обсуждаемой темой в российских и европейских СМИ. Разговоры сводились, в основном, к тому, последуют ли со стороны Европы реальные санкции против РФ, или дело ограничится критикой и призывами соблюдать достигнутые договоренности.

Так, за введение политико-экономических санкций выступают Польша и страны Балтии. Они предлагают, например, заблокировать вступление России в ВТО, рекомендовать крупному европейскому бизнесу сократить объем инвестиций в российский рынок, а банкам – не кредитовать российские банки и компании.

Второй вариант предполагает куда более мягкий подход. Такие умеренные критики России, как Италия, Германия и Франция, надеются, что ЕС ограничится "осуждением российской агрессии против Грузии" и потребует четкого соблюдения принципов урегулирования конфликта, выработанных при участии Николя Саркози, президента Франции, председательствующей сейчас в Евросоюзе.

Между тем, по мнению ряда высокопоставленных европейских источников, санкции в отношении России применены не будут. По всей видимости, в Европе опасаются, что разгневанная Москва применит свое самое грозное оружие – энергетику. В настоящее время Россия удовлетворяет около 26% потребности ЕС в нефти, а газовые поставки России покрывают почти 30% спроса Евросоюза.

Таким образом, пообещав от лица всей Европы дать "решительный ответ" на действия Кремля, премьер Великобритании Г.Браун несколько поторопился, поскольку любая решимость предполагает хоть какое-то единство в стане тех, кто такой ответ готовит. А единой позиции относительно того, что делать с "непослушной Москвой", в ЕС как раз не наблюдается.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12