Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NYT узнала о гибели почти 1 тыс. аборигенов в школах-интернатах США

NYT: около 1 тыс. детей индейцев и канаков погибли в школах-интернатах США
Около 1 тыс. детей аборигенов Аляски и Гавайев умерли в интернатах, куда их свозили власти США и Канады, пишет NYT. Там их подвергали насилию, заставляли принимать христианство и наказывали за разговоры на родных языках
Фото: Alex Brandon / Getty Images
Фото: Alex Brandon / Getty Images

Около 1 тыс. детей индейцев, уроженцев Аляски и Гавайских островов, погибли в школах-интернатах, созданных правительством США для уничтожения их племенных традиций, пишет The New York Tmes (NYT) со ссылкой на отчет Министерства внутренних дел США (United States Department of the Interior, DOI).

«973 ребенка умерли в школах-интернатах и были похоронены на 74 кладбищах в безымянных могилах», — говорится в документе. Ведомство отмечает, что в настоящее время ведется работа с коренными племенами для репатриации останков.

В этот отчет включено письмо помощника главы DOI Брайана Ньюланда, в котором говорится, что «США впервые в истории признают свою роль в управлении индейскими школами-интернатами для насильственной ассимиляции». Он призвал американские власти принести извинения и «наметить путь к исцелению» от тех событий.

В 37 штатах США находилось 417 школ-интернатов, в которые забирали детей коренных индейцев с целью ассимиляции, пишет NYT. Там их подвергали физическому и сексуальному насилию, заставляли принимать христианство и наказывали за разговоры на родных языках. Согласно отчету DOI, в период с 1819 по 1969 год в подобные учреждения были помещены почти 19 тыс. детей.

«Следующим шагом Министерства внутренних дел станет предоставление ресурсов и финансирования непосредственно племенным народам, которые хотят расследовать произошедшее и рассказать свои истории о влиянии, которое эра школ-интернатов оказала на них», — приводит издание слова юриста Фонда прав коренных американцев (Native American Rights Fund, NARF) Бет Райт.

Папа римский заявил о геноциде индейцев в католических школах Канады
Общество
Папа римский Франциск
В 2021 году останки 215 человек обнаружили на территории бывшей школы-интерната для детей коренных народов в канадском городе Камплупс. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал произошедшее «болезненным напоминанием о темной и постыдной странице» истории. После этого власти США инициировали расследование гибели детей индейцев на территории страны.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:57
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37