Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Коалиция Навального снялась с выборов в Калуге из-за «токсичных подписей»

Внесистемных либералов не будет на выборах в Калужской области: коалиция Навального снялась самостоятельно, выявив фальшивые подписи избирателей, а подписи «Гражданской инициативы» забраковала рабочая группа избиркома
Подготовка к началу пресс-конференции сопредседателей Партии народной свободы
Подготовка к началу пресс-конференции сопредседателей Партии народной свободы (Фото: Коммерсантъ)

​Демократы сняты в Калуге

Демократическая коалиция (идет на выборы под эгидой партии ПАРНАС) отказывается от участия в выборах в Законодательное собрание Калужской области и не будет сдавать в избирком подписи избирателей в поддержку своего выдвижения. Об этом говорится в заявлении на сайте ПАРНАС, подписанном лидерами коалиции Михаилом Касьяновым и Владимиром Миловым. «Мы столкнулись с беспрецедентной спецоперацией по внедрению в наш штаб организованной группы изготовителей фальшивых подписей — по аналогии с выявленными «токсичными» сборщиками подписей в Новосибирске», — объясняют демократы.

За время кампании Демкоалиция собрала больше 6300 подписей в поддержку своего выдвижения на выборах в Калужское заксобрание, хотя было достаточно 4000, сказано в заявления коалиции. Но 2500 подозрительных подписей были отбракованы самими кандидатами в депутаты и работниками штаба ПАРНАС, следует из документа.

Решение сняться с выборов лидеры коалиции объясняют заботой о безопасности соратников: «Мы не хотим давать шанс власти использовать эту провокацию для их уголовного преследования». Такое возможно, считают авторы заявления, ссылаясь на давление и угрозы, которые якобы поступают сборщикам подписей и сотрудникам штаба. Ранее по подозрению в попытке доступа к личным данным избирателей был арестован на два месяца руководитель костромского штаба коалиции Андрей Пивоваров, СКР по Новосибирской области начал проверку в отношении руководителей штаба демократов по подозрению в мошенничестве.

В пятницу же рабочая группа избиркома Калужской области рекомендовала отказать в регистрации списка другой оппозиционной партии — «Гражданской инициативы», которую возглавляет бывший министр экономики Андрей Нечаев. Об этом в Twitter сообщил руководитель избирательного штаба организации Максим Кац. Ранее партия передала в избирком 4402 подписи в поддержку своего выдвижения, но 1246 из них были забракованы рабочей группой на основании данных базы Федеральной миграционной службы, следует из сообщений Каца. Кац также утверждает, что представителей партии на заседание рабочей группы не допустили, о претензиях группы к подписям они слышали через дверь, перед которой дежурила полиция, и возразить не могли.

Cвязаться с представителями калужского избиркома на момент публикации статьи РБК не удалось.

Ставка на одномандатников

Отказавшись от участия в выборах в Калужской области по партийному списку, коалиция продолжит поддерживать на выборах в Калужской области двух своих кандидатов-одномандатников Игоря Кузника и Михаила Сазонова, сказано в заявлении.

Подписи за Кузника, собранные в Малоярославце, были поданы в избирком в пятницу, заявил РБК руководитель его штаба Александр Ларенков. «Всего была собрана 1741 подпись, из них мы отобрали 1309 идеальных», — говорит Ларенков, рассчитывающий, что о решении регистрировать ли кандидата избирком объявит во вторник-среду. Опасений, что теперь после снятия списка мишенями для властей станут именно два кандидата-одномандатника, у него нет: «Мы действуем строго в рамках закона, хотя иллюзий о простоте кампании мы тоже не испытываем».

В Новосибирской области ПАРНАС уже удалось зарегистрировать на выборах одномандатника — лидера списка Егора Савина, который будет баллотироваться в округе в Бердске.

Системная история

Ранее избиркомы отказались регистрировать списки ПАРНАС в Магаданской и Новосибирской областях. Кроме того, местные избиркомы отказались допускать партию на выборах в городские думы Ижевска и Перми.

По словам лидера костромского списка партии Ильи Яшина, снятие ПАРНАС с выборов в трех из четырех регионов, где демократы решили участвовать в гонке, — «история системная». «Это общая картина, связанная с устранением демократической оппозиции от выборов и намерением властей отбить какое-либо желание принимать участие в избирательных кампаниях в будущем, например в выборах в Госдуму в 2016 году. Нам показывают, что не только не собираются допускать до выборов, но и будут преследовать за попытки участия в выборах вплоть до открытия уголовных дел», — заявил РБК политик.

Яшин не захотел прогнозировать шансы на регистрацию списка ПАРНАС в Костромской области, но признал, что настроение в его команде тревожное, а штаб обезглавлен​. В то же время он надеется, что «юристы отстоят собранные [в этом регионе] подписи». Документы в местный избирком его команда сдала накануне.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28