Кремль назвал голословными заявления о роли России в смерти Литвиненко

В Кремле не доверяют выводам британского расследования по делу о смерти Литвиненко о причастности к ней российских властей, передает Интерфакс. Отвечая на соответствующий вопрос, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прямо заявил: «Нет, не доверяем».
Представитель главы государства считает подобные утверждения голословными. Он подчеркнул, что «нужно что-то добавить, для того чтобы подобные слова можно было рассматривать как убедительные».
Песков напомнил, что после смерти Литвиненко обвинения в адрес российских властей уже озвучивались британскими официальными лицами и правоохранительными органами. Он подчеркнул, что эти высказывания делались еще до начала расследования.
Пресс-секретарь президента России добавил, что проходящие в Лондоне публичные слушания по делу Литвиненко «это не наша повестка дня, это внутреннее расследование Великобритании, поэтому мы не имеем к нему никакого отношения и не хотели бы иметь».
В четверг, 30 июля, в лондонском суде выступил юрист службы столичной полиции Ричард Хорвелл. Он заявил, что «российское государство в той или иной форме причастно к убийству». Юрист обосновал это утверждение тем, что «не может быть никаких сомнений, что российское государство <...> желало смерти Литвиненко и имело на то причины».