Перейти к основному контенту
Васильева на свободе ,  
0 

Евгения Васильева отозвала жалобу на приговор

Защита Евгении Васильевой отозвала жалобу на приговор, по которому бывшая чиновница Минобороны осуждена на пять лет. Причина отзыва пока не известна. Одновременно ФСИН опровергла сообщения о том, что Васильева на свободе
Бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева
Бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева (Фото: ТАСС)

Адвокаты Евгении Васильевой отозвали из Мосгорсуда жалобу на приговор экс-чиновнице Минобороны, осужденной на пять лет по делу «Оборонсервиса». Об этом РБК сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

По словам Солоповой, 12 августа суд рассмотрит жалобы четырех других фигурантов дела.

«Адвокаты Васильевой жалобы отозвали. Соответственно, их жалоба и не назначена к рассмотрению», — добавила она. Причины отзыва жалобы пресс-секретарь Мосгорсуда не уточнила.

Адвокат Евгении Васильевой Хасан-Али Бороков заявил РБК, что он не комментирует информацию об отзыве жалобы на приговор его подзащитной.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова также прокомментировала сообщения СМИ о том, что накануне Васильеву якобы могли видеть в центре Москвы. По ее словам, вопросы о местонахождении Евгении Васильевой следует адресовать Федеральной службе исполнения наказаний.

Ранее в пятницу ФСИН опровергла сообщения о том, что Васильева может находиться на свободе. «Васильева в настоящее время находится в одном из учреждений», — сказали в ведомстве РИА Новости. При этом глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков заявил Интерфаксу, что Васильева была этапирова в женскую колонию Владимирской области еще 23 июля.

«Мы очень жестко отслеживаем нахождение Васильевой в учреждениях пенитенциарной системы. 23 июля экс-чиновницу Минобороны этапировали в женскую колонию под Владимиром», — сказал Цветков.

В то же время источник ТАСС в уголовно-исполнительной системе опроверг заявление Цветкова, заявив, что Васильева не может быть этапирована до рассмотрения жалоб других фигурантов дела. «Несмотря на то что Васильева не обжаловала приговор, речь о ее этапировании в колонию для отбытия наказания может идти после решения апелляционной инстанции», — заявил собеседник агентства. По его словам, если 12 августа Мосгорсуд удовлетворит жалобу кого-либо из четырех фигурантов дела, то судебное разбирательство в Пресненском суде начнется заново для всех фигурантов дела «Оборонсервиса», в том числе и для Васильевой.

Накануне стало известно, что Мосгорсуд назначил рассмотрение жалобы Васильевой и четырех других фигурантов дела «Оборонсервиса» на 12 августа. Как говорила РБК пресс-секретарь суда Солопова, все фигуранты дела будут лично доставлены в суд.

8 мая Пресненский суд Москвы признал Васильеву виновной по нескольким эпизодам мошенничества при продажах активов Минобороны. Она была приговорена к пяти годам колонии. Суд зачел Васильевой пребывание под домашним арестом. Экс-чиновницу оборонного ведомства признали виновной в том числе в легализации денежных средств и злоупотреблении должностными полномочиями. Также Васильева вместе с остальными фигурантами дела должна выплатить 215 млн руб. компенсации.

По закону Васильева могла бы претендовать на условно-досрочное освобождение уже 23 мая, так как половину срока она уже провела под домашним арестом. Но в случае подачи апелляционной жалобы вопрос об УДО можно поставить только после рассмотрения дела в городском суде.

Васильева за время предварительного следствия и суда проводила персональные выставки картин, записывала песни и сняла клип в своей квартире.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00