Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Невзлин – РБК: «Ничего личного к «Роснефти» и Сечину я не испытываю»

Сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,87 млрд евро. Двумя днями ранее арбитражный суд в Гааге признал поражение российской стороны в тяжбе с бывшими владельцами нефтяной компании.
Главный акционер ЮКОСа Леонид Невзлин
Главный акционер ЮКОСа Леонид Невзлин (Фото: Fotobank/Getty Images)

Это решение прокомментировал президент "Роснефти" Игорь Сечин. Намекая на неправомерность такого решения, он заявил: "На воре и шапка горит". Главный акционер ЮКОСа Леонид Невзлин ответил на эти обвинения и рассказал, что ждет Россию после двух крупнейших в истории судебных проигрышей.

- Вы говорили о том, что вас удивило заявление Сечина. Что вы ему ответите?

- В лучшем случае у него просто сдали нервы - впереди тяжелое время, когда ему нужно быть главным участником в процессе возврата денежных средств, потому что он являлся главным получателем этих средств, инициатором и исполнителем так называемого дела ЮКОСа. Получив такое поражение в Гааге, он в некотором смысле сорвался.

Надеюсь, что его угроза, которую можно расценить как физическую, была все-таки сказана в сердцах. Тем не менее, все, что касается этого выступления, я вынужден был передать в соответствующие инстанции своим адвокатам в разных странах: в России, Израиле, Великобритании, США, чтобы они вместе с правоохранительными органами оценили, насколько это поведение подвергает меня риску физической расправы. Вот все, что я хотел сказать.

Естественно, я вынужден усилить охрану для себя и своей семьи, чего я раньше делать не собирался, потому что я думал, что мы живем в цивилизованных судебных условиях.

- Неужели вы так думали после дел ЮКОСа? Наверняка вы лукавите.

- Меня ведь обвиняли во всех тяжких грехах. А почему меня в них обвиняли? Потому что это стиль мышления Игоря Сечина, насколько я понимаю. Меня обвиняли во всем, вплоть до сговора с целью убийства или нанесения тяжкого физического воздействия. Теперь я понимаю, откуда это все идет. Это его восприятие жизни, его взгляды на жизнь. И я, понимая историю его бизнес-восхождения, не могу не отнестись серьезно к тому, что он говорит. У меня большая семья - много детей, пожилые родители.

- Леонид Борисович, насколько свободно вы сейчас перемещаетесь по миру? Насколько я знаю, в Россию вы ни ногой, а что касается других стран?

- В Россию я могу поехать исключительно на пожизненное заключение. Свое время я провожу в основном в Израиле и в США, где я считал (до недавнего времени) себя в безопасности. Но после решения Гаагского суда я буду расширять зону своего присутствия. В связи с тем, что Россия странным образом меня передала в Интерпол, я не искушал судьбу, не подвергал себя риску и не ездил по разным странам.

- Как вы думаете, почему Сечин не готов пойти на компромисс с истцами - с вами - и заявил о том, что ни на какой обмен "людей на деньги" он не пойдет. "На воре и шапка горит", - сказал он.

- Я не уверен в том, сторона ли он в этих переговорах. Думаю, что решает Владимир Путин. А выражение "на воре и шапка горит" скорее относится к нему. Я никаких эмоций в его адрес не выражал длительное время. И даже после решения Гаагского суда я вообще не понял, что он сказал.

Почему это выражение "на воре и шапка горит" к нему относится? Потому что он как бы стал разговаривать на тему, о которой его никто не спрашивал. Да, в решении арбитража есть много слов о Роснефти, которая де факто получила активы ЮКОСа. Если он имел в виду это, когда говорил, что на воре и шапка горит, то я понимаю. Ко мне это никакого отношения не имеет. И я никакого обмена и никаких скидок не предлагал ни ему, никому другому.

Я сказал, что кроме денежных проблем (возмещение за украденный ЮКОС), нас, т.е. бенефициаров ЮКОСа, волнуют люди, за которых у нас сердце болит. В первую очередь, за Алексея Пичугина, который невиновен и находится в тюрьме пожизненно. Вот, что я хотел сказать. А о скидках и обменах я не говорил - это он так воспринял.

- Если Россия все же не будет выплачивать исковую сумму и придется арестовывать государственные активы, есть ли у вас нацеленность на какой-то конкретный актив? Например, вам интересно, чтобы была арестована какая-то часть "Роснефти"?

- Я на самом деле надеюсь, что до ареста активов дело не дойдет. Во-первых, это не мой вопрос, а вопрос к GML, юристам, адвокатам, и я бы не хотел в это вообще залезать. Но я так думаю, что Россия все-таки уважает решение международного арбитражного суда. Слава богу, он работает с 1899 года, и не было еще случая, когда какая-то страна не уважала его решения. Поэтому я бы не хотел забегать так далеко: выбор активов и прочее.

Мне все равно. Я исключительно хочу получить компенсацию за те активы, которые были у меня украдены, и все.

- Если я вас правильно поняла, у вас нет задачи взамен утраченных активов ЮКОСа получить активы "Роснефти". Так?

- Нет, никакой такой задачи я перед собой и другими людьми не ставлю. И никогда не ставил. Ничего личного по отношению к "Роснефти" (кроме того, что там находятся наши активы) и к Игорю Ивановичу Сечину я не испытываю. Мне все равно. Если будут платить - хорошо, если нет - будут идти проценты.

- Это же затянется на десятки лет. Вас это не пугает?

- Я не знаю, почему вы так думаете. Я считаю, что они заплатят достаточно быстро. У России есть право на апелляционное решение, и она его вскоре, я думаю, реализует - не скоро сдадутся. Надеюсь, что решение будет позитивным для группы GML. И с этой поры по определенному графику Россия начнет выплачивать денежные средства, может быть, мы будем вести какие-то переговоры о рассрочке - это же большие деньги.

Никакого рода беготни в поисках активов не будет - я в этом совершенно не заинтересован. У меня бизнес, я занимаюсь другими делами.

- Если отойти от темы решения Гаагского суда, развейте слухи: говорят о том, что вы вслед за Михаилом Борисовичем Ходорковским планируете заняться созданием правозащитных организаций и СМИ в России. Это так?

- Развеиваю. Я занимаюсь гражданским обществом в Израиле. Я являюсь партнером в одной из ведущих независимых израильских газет. Издаю ежемесячный либеральный журнал, который так и называется - "Либерал".

Много времени и средств я трачу на благотворительные проекты в Израиле, связанные с гражданским обществом. И дальше собираюсь этим заниматься - это моя новая и старая родина. Я родился евреем, и уже 11 лет я живу здесь, получил гражданство. Я собираюсь заниматься Израилем, мне здесь комфортно, мне здесь нравится, я собираюсь вкладывать сюда деньги. В Российской Федерации у меня не осталось дел, кроме освобождения Алексея Пичугина.

Ася Сотникова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00