Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Совет Федерации обновит десятую часть состава

Верхнюю палату парламента покинут бывшие губернаторы, крупные бизнесмены и сенаторы-лоббисты, не имеющие отношения к регионам, исполнительную власть которых представляют. 14 действующих сенаторов не смогут продлить свои полномочия – губернаторы, идущие на выборы, не назвали их в числе своих возможных представителей в следующем сроке.
Фото: Lori
Фото: Lori

Большинство - 28 из 30 - руководителей регионов, которые намерены в этом году продлить свои полномочия, пройдя через прямые выборы, уже назвали списки своих возможных представителей в Совете Федерации. Полномочия сенаторов от исполнительной власти истекают одновременно с полномочиями губернаторов, которых они представляют в Совфеде. Кандидаты в губернаторы предоставляют в избиркомы вместе с документами на регистрацию имена троих претендентов на должность сенатора.

Если действующие врио губернаторов победят на выборах, состав Совфеда может обновиться на одну десятую. 14 человек, которые уходят из Совфеда, можно разделить на три группы: бывшие губернаторы или влиятельные в регионе политики, крупные бизнесмены и московские лоббисты, никогда не работавшие в регионе, который представляют.

Ветераны и бизнес на вылет

Одна из самых громких отставок - глава комитета по международным делам Михаил Маргелов, проработавший в Совфеде 14 лет. Он заявил 30 июля, что в декабре ему исполнится 50 лет, и он хотел бы попробовать что-то новое. В прошлом году сторонники Алексея Навального обвинили его во владении двумя незадекларированными квартирами в Майами. Подтвердить факт покупки квартиры именно Маргеловым активистам не удалось. В декларациях за 2013 год Маргелов указал только недвижимость в России. Но уже тогда появились сообщения о близкой отставке законодателя. Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак вместо Маргелова предложил куда менее влиятельных политиков: управляющую региональным Пенсионным фондом Елену Бибикову, председателя областного совета профсоюзов Ульяну Михайлову и члена региональной Общественной палаты Юрия Соседова.

Среди покидающих верхнюю палату - три бывших губернатора: Алексей Чернышев (11 лет руководил Оренбургской областью), Николай Максюта (13 лет возглавлял Волгоградскую область), Константин Титов (16 лет возглавлял Самарскую область).

Титов заявил РБК, что не знает, по каким причинам не попал в список возможных сенаторов врио губернатора Николая Меркушина. Тот включил в число своих возможных сенаторов мэра Самары Дмитрия Азарова, который, как объяснил РБК источник, близкий к Меркушину, скорее всего, и заменит Титова. После ухода Азарова из города будут отменены прямые выборы мэра и введен институт сити-менеджера, как и в Мордовии, которую раньше возглавлял Меркушин.

Прощается с должностью сенатора и представитель Нижегородской области Валерий Шнякин, в прошлом заместитель полпреда Приволжского и Южного федеральных округов. Врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий также не стал выдвигать в сенаторы действующего члена Совфеда от исполнительной власти Алексея Беспаликова. В области он в разные годы работал замгубернатора, был спикером парламента.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Будет заменен представитель Башкирии в Совфеде крупный бизнесмен, владелец нефтехимической группы «Селена» Анатолий Бондарук. Согласно декларации за прошлый год, он является крупнейшим землевладельцем в Совфеде, а совокупный доход его семьи составил 49,939 млн руб. Источники РБК в правительстве республики сообщили, что Бондарук претендует на пост руководителя исполкома «Единой России» в своем регионе. Еще один выходец из бизнеса, представитель Алтайского края Юрий Шамков, тоже не продлит полномочия - он не попал в тройку врио губернатора Александра Карлина.

Глубже в регионы

Сенаторы впредь должны соответствовать «цензу оседлости». В июне был принят федеральный закон, который ужесточил для кандидатов в сенаторы требование непрерывного проживания в регионе с 5 до 20 лет. Для действующих сенаторов в этих поправках предусмотрено исключение, но некоторые руководители регионов все же подошли к закону буквально.

Не сохранит свой пост в Совфеде глава комитета по науке, образованию и культуре, выходец из Санкт-Петербурга Виктор Лопатников. Он с 2006 года представлял в Совфеде интересы главы Республики Алтай Александра Бердникова. Теперь врио губернатора решил заменить его региональной фигурой. Его место может достаться одному из местных банкиров или мэру Горно-Алтайска Виктору Облогину, говорят источники, близкие к Кремлю. Уйдет из Совфеда и представитель законодательной власти Республики Алтай, мультимиллионер Ралиф Сафин.

Нет в списке врио астраханского губернатора Александра Жилкина фамилии сенатора Юрия Чаплина, который хоть и представляет регион последние девять лет, но не является его уроженцем. Представитель Липецкой области, бывший зампред комитета по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков также не соответствует новому тренду на оседлость. Он родился в Смоленской области, а карьеру сделал в центральном аппарате ФСБ. Руководитель Липецкой области Олег Королев назвал Лыскова «на 100% москвичом» и сделал ставку на местные кадры.

На место сенатора Руслана Гаттарова, который недавно был назначен вице-губернатором Челябинской области, руководитель региона Борис Дубровский представил зампредседателя правительства области Ирину Гехт, министра экономического развития Елену Мурзину и главврача областного онкологического диспансера Андрея Важенина.

Оппозиционеры выдвигают единороссов

Двое врио губернаторов не от партии власти, коммунист Вадим Потомский (Орловская область) и слывущий либералом беспартийный Никита Белых в Кировской предложили в сенаторы членов «Единой России». Как объяснил РБК Потомский, кандидаты от «Единой России» в его документах появились во исполнение «политических договоренностей»: партия поддержала его кандидатуру на выборах губернатора, теперь он выдвигает в сенаторы членов «Единой России». По словам Потомского, он даже не участвовал в отборе кандидатур, а согласился с решением орловского исполкома партии. Оно соответствовало общему тренду: партийцы решили не продлевать полномочия действующего сенатора Егора Строева - в прошлом губернатора Орловской области и спикера Совета Федерации.

Будет заменен и действующий сенатор от Кировской области Юрий Исупов. На его место Белых выдвинул первого зампреда фракции единороссов в Госдуме, соавтора последней реформы местного самоуправления Вячеслава Тимченко. Либералу Белых это позволит позиционировать себя кандидатом, поддержанным единороссами, объясняли источники РБК в партии.

Есть и обратная ситуация. В обмен на поддержку «Справедливой России» в свой список включил еще одного депутата Госдумы, «эсерку» Светлану Горячеву, врио губернатора Приморского края Владимир Миклушевский. Она займет в Совфеде место, освободившееся после ухода в конце июня на «замгубернаторскую» работу сенатора Татьяны Заболотной.

Поменяют регион и останутся

Сенатор Вадим Тюльпанов может сменить регион, который представляет в верхней палате. Парламент Санкт-Петербурга наделил его полномочиями сенатора до 2016 года. Однако руководитель Ненецкого АО Игорь Кошин внес в избирком кандидатуру законодателя. Тюльпанов, по данным петербургских СМИ, был в натянутых отношениях с руководителем городской администрации Георгием Полтавченко: в 2012 году в публичном пространстве конфликт выразился в требовании сенатора к губернатору извиниться перед петербуржцами за «жлобов» - так градоначальник назвал жителей города, освиставших кортеж премьера Дмитрия Медведева.

Действующих сенаторов в свои предвыборные тройки включили врио губернаторов Курской (член Совфеда Владимир Богданов), Курганской (Олег Пантелеев), Ивановской (Валерий Васильев), Мурманской (Игорь Чернышенко), Воронежской (Геннадий Макин), Вологодской (Николай Тихомиров) областей, Ставропольского края (Михаил Афанасов), Красноярского края (Андрей Клишас), Республики Коми (Владимир Торлопов), Удмуртии (Александр Чекалин), Якутии (Вячеслав Штыров) и Санкт-Петербурга (спикер Валентина Матвиенко).

До 4 августа должен назвать имена кандидатов в сенаторы баллотирующийся на третий срок губернатора Тюменской области Владимир Якушев. Его действующий представитель в Совфеде, бывший мэр Тюмени, а ныне председатель комитета по местному самоуправлению Степан Киричук, по словам источника РБК в «Единой России», продлит свои полномочия. Руководитель Калмыкии Алексей Орлов сдал в среду документы в избирком, однако пока не назвал публично тройку своих сенаторов - сейчас его в Совфеде представляет кикбоксер Бату Хасиков.

Значительное обновление Совфеда обусловлено несколькими тенденциями, говорит политолог, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов. Продолжают уходить представители крупного бизнеса: в прошлом, году после того как был введен запрет для чиновников и депутатов на владение банковскими счетами за рубежом, из верхней палаты ушли завсегдатаи рейтинга Forbes Дмитрий Ананьев, Андрей Гурьев, Андрей Молчанов и Виталий Малкин. Кроме того, заметен курс на повышение связи сенаторов с регионом, вывод бывших губернаторов в большинстве случаев связан с их пенсионным возрастом, отмечает политолог.

«Магистральный тренд - обновленный состав будет более региональным и более профессиональным. Главврачи или местные бизнесмены, главы профсоюзов лучше знакомы с проблемами региона, чем московские сенаторы-лоббисты. Но на старте у таких регионалов не будет достаточного количества связей в Москве», - говорит политолог Александр Пожалов. Орлов объясняет ставку губернаторов на местные кадры тем, что до последнего времени для избирательной кампании кандидатуры сенаторов не имели электорального значения. «Пока губернаторы назначались, они могли назначать кого угодно, в том числе московских лоббистов. Теперь ситуация изменилась», - отмечает Орлов. По его словам, сенаторы-варяги к тому же не пользуются доверием в Кремле.

Жанна Ульянова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58