Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Правозащитники осудили вердикт Брэдли Мэннингу

Правозащитники осудили вердикт суда в отношении Брэдли Мэннинга, американского военнослужащего, передавшего сайту WikiLeaks тысячи секретных документов.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Организация "Репортеры без границ" назвала вердикт Б.Мэннингу жестким предупреждением всем информаторам о потенциальных преступлениях и обвинила Администрацию президента США Барака Обамы в ведении целенаправленной войны против борцов за правду. По мнению организации, это ставит под угрозу будущее журналистских расследований.

В правозащитной организации Amnesty International вердикт сочли доказательством того, что приоритеты правительства искажены. "Правительство США отказалось расследовать обвинения в применении пыток и совершении других преступлений. Вместо этого они решили преследовать Мэннинга, который, как представляется, совершил правильный поступок, обнародовав информацию о противоправном поведении правительства", - сказал представитель организации.

Американский союз защиты гражданских свобод назвал решение суда попыткой запугать любого, кто задумает раскрыть ценную информацию в будущем.

Между тем основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассандж назвал вердикт суда экстремизмом, оправдываемым национальной безопасностью.

Колумнист британской газеты Guardian Гленн Гринвальд охарактеризовал оправдание Б.Мэннинга по обвинениям в измене "маленьким лучом надежды".

В ФРГ парламентарий оппозиционной партии "Зеленых" Кристиан Стробеле заявил, что подсудимый заслуживает уважения за раскрытие преступных действий США в Ираке.

Бывший главный редактор газеты The New York Times Билл Келлер положительно оценил оправдание Б.Мэннинга по подозрению в сотрудничестве с врагом. По его мнению, этот пункт обвинения был неуместным. Он также счел вердикт угрожающим сигналом для всех, кто посмеет подумать об обнародовании секретной информации.

"США посылают грубый, но четкий сигнал: если вы задумались нарушить обязательства по хранению секретов, подумайте еще, потому что мы выследим и разрушим вас", - написал Б.Келлер.

В то же время главы Комитета по разведке Палаты представителей конгресса США - как республиканцы, так и демократы - признали вердикт "торжеством правосудия".

Оглашение приговора Б.Мэннингу назначено на 31 июля 2013г. При самом неблагоприятном сценарии ему может грозить до 136 лет заключения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00