Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сенат США обвинил РФ в нарушении территориальной целостности Грузии

Сенат США принял резолюцию, в которой утверждается, что Россия нарушает "территориальную целостность и суверенитет Грузии" своим присутствием в "оккупированных" Абхазии и Южной Осетии. Сенат США призвал Москву к "мирному и справедливому разрешению конфликта внутри международно признанных границ Грузии", сообщает РБК-Украина со ссылкой на радиостанцию "Голос Америки".
Сенат США обвинил РФ в нарушении территориальной целостности Грузии

Как отмечается в резолюции, США "поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии, и признают, что Абхазия и Южная Осетия - это регионы Грузии, оккупированные Российской Федерацией".

В документе содержится призыв к России выполнить условия прекращения огня 2008 г. Соглашение, получившее известность как "план Медведева-Саркози", позволило остановить вооруженное противостояние Грузии и России. Соглашение предусматривает вывод российских военнослужащих с территории Южной Осетии и Абхазии, однако эти условия не были выполнены: на территории непризнанных государств остаются российские миротворцы.

Сенат США призывает правительство России и "власти, контролирующие регионы Южной Осетии и Абхазии" допустить возвращение беженцев и международных миссий. Сенат также выразил поддержку мерам по повышению доверия между "правительством Грузии и властями, контролирующими Южную Осетию и Абхазию".

Текст резолюции был внесен на рассмотрение в сенат в мае 2011г. по инициативе сенатора-демократа от штата Нью-Гэмпшир Джейн Шахин. По последней информации, грузинский МИД одобрительно встретил принятие резолюции. Российское внешнеполитическое ведомство пока не прокомментировало демарш американского сената.

Отметим, что ранее Грузия обратилась в Международный суд ООН в Гааге с иском к России по поводу событий в Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси обвинял Россию в гибели тысяч граждан Грузии в Абхазии и Южной Осетии на протяжении почти 20 лет. Суд отказался рассматривать иск, заявив, что данное дело не подпадает под его юрисдикцию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Володин рассказал о поправках к проекту о периоде охлаждения по кредитамФинансы, 09:36
Ученые впервые нашли микропластик в отдаленных районах АнтарктидыОбщество, 09:18
Торговые войны Трампа 2.0: как они повлияют на курс доллара и рубляИнвестиции, 09:00
Эксперты назвали фаворитов финала Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 09:00
Эксперты назвали фаворитов финала Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 09:00
Власти сочли невыгодной форсированную декарбонизацию в условиях санкцийЭкономика, 09:00
Чем заняться дома: «Плоть», «Вульфмен» и новый альбом IC3PEAKСтиль, 09:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
До чего доводит квартирный вопрос: 8 кинопроектов о жилищных проблемахLife, 09:00
В России снимут сериал по книге о новейшей истории водкиВино, 09:00
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:59
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:58
Генконсул в Нью-Йорке заявил о росте интереса в США к поездкам в РоссиюПолитика, 08:50
NBC узнал о злости Трампа из-за низких темпов депортации нелегаловПолитика, 08:42
Балтийские страны вышли из энергокольца БРЭЛЛ с Россией и БелоруссиейПолитика, 08:25