Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Израиль расширит сухопутную военную операцию в Ливане

Израиль намерен "расширить и форсировать" сухопутную военную операцию против боевиков группировки "Хезболлах" в южном Ливане.
Израиль расширит сухопутную военную операцию в Ливане

Такое заявление сделал сегодня министр обороны Израиля Амир Перец, выступая в парламенте страны, передает (C) Associated Press.

Позднее сегодня состоится заседание министров "блока безопасности" правительства Израиля, на котором будет решена дальнейшая судьба сухопутной операции в южном Ливане. Кроме министра обороны Амира Переца за продолжение боевых действий в Ливане "до победы" также высказались премьер-министр Эхуд Ольмер, министр внутренней безопасности Ави Дихтер и ряд других высокопоставленных чиновников. Министр юстиции Хаим Рамон заявил, что немедленное прекращение огня будет означать поражение Израиля.

Как передает Cursor, в Иерусалиме подчеркивают, что приостановка боевых действий израильской авиации носит исключительно гуманитарный характер и ни в коем случае не означает начало урегулирования кризиса. Представитель канцелярии премьер-министра заявил, что у Израиля остается примерно неделя на достижение поставленных целей.

Напомним, минувшей ночью власти Израиля сообщили о 48-часовом прекращении бомбардировок южных районов Ливана начиная с 2:00 по местному времени. Израильская армия сохраняет за собой право наносить удары по целям на территории Ливана, если она получит информацию о готовящихся атаках против Израиля.

Решение о прекращении огня последовало за сообщением о том, что в ночь на 30 июля 2006г. израильские ВВС атаковали селение Кана на юге Ливана. Тогда в результате прямого попадания ракеты в жилой дом, где находились семьи ливанских беженцев, погибло более 60 человек, в том числе дети.

На этот инцидент незамедлительно отреагировало мировое сообщество, и в частности российские политики. Так, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заявил, что бомбардировка Израилем Каны может иметь катастрофические последствия для региона. "Рост антисемитских настроений по всему миру и стремительная потеря авторитета ООН - вот итоги вчерашней трагедии, - заявил РБК М.Маргелов. - Манифестации в поддержку Ливана и Палестины, прокатившиеся в ряде европейских стран, говорят о том, что продолжающаяся ливано-израильская кампания дискредитирует Израиль в глазах большей части мирового сообщества. Сложно оправдать антитеррористическую кампанию, как ее позиционирует Израиль, когда в результате нее погибает более 800 мирных жителей, в том числе сотни детей и женщин".

По его мнению, "на фоне эскалации конфликта основная сила сдерживания - ООН - подорвала свой авторитет в регионе". Неспособность ООН повлиять на стороны конфликта, инерционность и расплывчатость резолюций, а также начавшийся вывод наблюдателей из южного Ливана - все это лишь ухудшает обстановку и усложняет достижение основной цели - разоружения радикальных группировок, действующих в Ливане и Палестине".

Только обоюдное прекращение военных действий и ввод миротворческого контингента способны исправить ситуацию. В этом случае, убежден сенатор, появится шанс предотвратить расширение конфликта и выполнить все те резолюции по Израилю, Ливану и Палестине, которые были приняты ООН за прошедшие несколько лет.

Между тем Совет Безопасности (СБ) ООН сегодня на экстренном заседании принял заявление по ситуации в Ливане. В нем говорится, что члены Совбеза "глубоко потрясены и опечалены" последствиями израильского авиаудара по ливанскому селению Кана.

В то же время Совбез воздержался от прямого осуждения действий Израиля, на которых настаивал, в частности, Катар.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24