Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Израиль расширит сухопутную военную операцию в Ливане

Израиль намерен "расширить и форсировать" сухопутную военную операцию против боевиков группировки "Хезболлах" в южном Ливане.
Израиль расширит сухопутную военную операцию в Ливане

Такое заявление сделал сегодня министр обороны Израиля Амир Перец, выступая в парламенте страны, передает (C) Associated Press.

Позднее сегодня состоится заседание министров "блока безопасности" правительства Израиля, на котором будет решена дальнейшая судьба сухопутной операции в южном Ливане. Кроме министра обороны Амира Переца за продолжение боевых действий в Ливане "до победы" также высказались премьер-министр Эхуд Ольмер, министр внутренней безопасности Ави Дихтер и ряд других высокопоставленных чиновников. Министр юстиции Хаим Рамон заявил, что немедленное прекращение огня будет означать поражение Израиля.

Как передает Cursor, в Иерусалиме подчеркивают, что приостановка боевых действий израильской авиации носит исключительно гуманитарный характер и ни в коем случае не означает начало урегулирования кризиса. Представитель канцелярии премьер-министра заявил, что у Израиля остается примерно неделя на достижение поставленных целей.

Напомним, минувшей ночью власти Израиля сообщили о 48-часовом прекращении бомбардировок южных районов Ливана начиная с 2:00 по местному времени. Израильская армия сохраняет за собой право наносить удары по целям на территории Ливана, если она получит информацию о готовящихся атаках против Израиля.

Решение о прекращении огня последовало за сообщением о том, что в ночь на 30 июля 2006г. израильские ВВС атаковали селение Кана на юге Ливана. Тогда в результате прямого попадания ракеты в жилой дом, где находились семьи ливанских беженцев, погибло более 60 человек, в том числе дети.

На этот инцидент незамедлительно отреагировало мировое сообщество, и в частности российские политики. Так, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заявил, что бомбардировка Израилем Каны может иметь катастрофические последствия для региона. "Рост антисемитских настроений по всему миру и стремительная потеря авторитета ООН - вот итоги вчерашней трагедии, - заявил РБК М.Маргелов. - Манифестации в поддержку Ливана и Палестины, прокатившиеся в ряде европейских стран, говорят о том, что продолжающаяся ливано-израильская кампания дискредитирует Израиль в глазах большей части мирового сообщества. Сложно оправдать антитеррористическую кампанию, как ее позиционирует Израиль, когда в результате нее погибает более 800 мирных жителей, в том числе сотни детей и женщин".

По его мнению, "на фоне эскалации конфликта основная сила сдерживания - ООН - подорвала свой авторитет в регионе". Неспособность ООН повлиять на стороны конфликта, инерционность и расплывчатость резолюций, а также начавшийся вывод наблюдателей из южного Ливана - все это лишь ухудшает обстановку и усложняет достижение основной цели - разоружения радикальных группировок, действующих в Ливане и Палестине".

Только обоюдное прекращение военных действий и ввод миротворческого контингента способны исправить ситуацию. В этом случае, убежден сенатор, появится шанс предотвратить расширение конфликта и выполнить все те резолюции по Израилю, Ливану и Палестине, которые были приняты ООН за прошедшие несколько лет.

Между тем Совет Безопасности (СБ) ООН сегодня на экстренном заседании принял заявление по ситуации в Ливане. В нем говорится, что члены Совбеза "глубоко потрясены и опечалены" последствиями израильского авиаудара по ливанскому селению Кана.

В то же время Совбез воздержался от прямого осуждения действий Израиля, на которых настаивал, в частности, Катар.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31