Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

РФ призывает срочно прекратить военные действия в Ливане

Министерство иностранных дел (МИД) РФ призывает срочно прекратить военные действия в Ливане.
РФ призывает срочно прекратить военные действия в Ливане

"Трагедия в Кане вновь со всей очевидностью подтверждает необходимость незамедлительно остановить военные действия, кровопролитие и насилие в Ливане", - говорится в заявлении официального представителя МИД России Михаила Камынина в связи с обсуждением в Совета Безопасности ООН трагедии в южноливанском городе Кана.

Он напомнил, что 30 июля состоялось срочное заседание СБ ООН, на котором была обсуждена ситуация в Ливане. По его итогам было принято официальное заявление председателя Совета. В нем выражается "крайнее потрясение и боль" в связи с обстрелом израильскими силами жилого здания в Кане, приведшем к гибели десятков гражданских лиц, главным образом детей. СБ ООН также выражает "глубокое сожаление" в связи с гибелью невинных людей и обеспокоенность угрозой эскалации насилия и направляет глубочайшие соболезнования семьям жертв и ливанскому народу.

"Россия активно поддержала это заявление. Мы неоднократно выражали свое осуждение и неприятие действий, в результате которых страдает гражданское население. Подобные "ошибки" являются грубейшим нарушением элементарных норм международного гуманитарного права, в том числе Женевских конвенций о защите жертв войны, включая Конвенцию о защите гражданского населения в военное время", - говорится в заявлении М.Камынина.

Он подчеркнул, что Россия и подавляющее большинство членов международного сообщества выступают за немедленное прекращение военных действий. "Нельзя принять логику и доводы тех, кто под различными предлогами затягивают прекращение огня, тем более что международное сообщество приходит к консенсусу относительно основных параметров урегулирования ливано-израильского конфликта", - добавил М.Камынин.

Между тем Израиль согласился на 48 часов прекратить бомбардировки южных районов Ливана. Об этом минувшей ночью сообщил официальный представитель Госдепартамента США Адам Эрели. При этом он отметил, что израильская армия сохраняет свое право наносить удары по целям на территории Ливана, если она получит информацию о готовящихся атаках против Израиля.

Сегодня же стало известно, что заключение перемирия между Ливаном и Израилем возможно уже в течение нынешней недели. Для того, чтобы остановить конфликт, который продолжается уже в течение трех недель, Ливан, Израиль и международное сообщество приняли совместное решение направить в зону конфликта международные силы, сообщает "Эхо Москвы". К таким условиям Израиль и Ливан пришли на переговорах о перемирии при посредничестве Соединенных Штатов. Сегодня утром Госсекретарь США Кондолиза Райс, находясь с визитом в Иерусалиме, сделала следующее заявление: "Я отправляюсь в Вашингтон и увожу с собой договоренность о принятии экстренных мер по прекращению огня и установлению долговременного перемирия. Я уверена, что уже на этой неделе мы сможем достичь и того и другого. И только по достижении этого ливанский народ сможет жить в мире и контролировать свою собственную страну, а израильтяне, наконец, смогут жить без страха ракетных ударов".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38