Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил о непонимании, с чем Россия собирается в Стамбул

Россия и Украина подготовили проекты меморандумов о прекращении огня. Киев хотел бы получить вариант Москвы, что, по мнению украинских властей, нужно для конструктивного диалога 2 июня. Зеленский подтвердил, что проекта так и нет
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Liesa Johannssen / Reuters)

У Украины и других стран нет данных о том, что Россия предлагает обсуждать на переговорах 2 июня в Стамбуле, сообщил украинский президент Владимир Зеленский.

«На данный момент нет четкой информации, с чем россияне собираются в Стамбул. У нас нет, у Турции нет, у Соединенных Штатов тоже нет, как и у других партнеров. И пока это выглядит не очень серьезно», — заявил он в ежедневном вечернем обращении.

Место и время новой встречи 28 мая предложила Москва. Глава МИДа Сергей Лавров сообщил, что Россия разработала меморандум по условиям мирного урегулирования согласно договоренностям на предыдущей встрече и готова представить этот меморандум делегации Украины и дать необходимые пояснения в ходе второго раунда» переговоров. Содержание документа не раскрывалось.

Кремль ответил на требования Украины «немедленно» передать меморандум
Политика
Виды Стамбула

Украина также сообщала, что разработала свой меморандум, он был передан США. Однако представитель российского МИДа Мария Захарова говорила, что у сторон не было договоренности об участии в процессе обмена этими проектами других стран, в частности Соединенных Штатов. России документ тоже был передан, уточнял украинский министр обороны Рустем Умеров — он же глава делегации Киева в Стамбуле.

Умеров и глава офиса Зеленского Андрей Ермак призывали к тому, чтобы и Россия передала свой меморандум до второго раунда переговоров, так получится выстроить конструктивный диалог. Оба выражали готовность к новой встрече.

Захарова отмечала, что Россия привезет в Стамбул не только проект меморандума, но и другие предложения по прекращению огня. Какие, она не уточнила.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:08
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11