Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эрдоган призвал к встрече Путина и Зеленского «без промедления»

Эрдоган призвал к встрече Путина и Зеленского «без промедления» после Стамбула
По мнению Эрдогана, переговоры на уровне лидеров пойдут «на пользу мирному процессу». В Кремле говорили, что встреча президентов США, Украины и России возможна при достижении результатов на переговорах в Стамбуле
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: IMAGO / APAimages / ТАСС)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским выразил надежду на его встречу с президентом России Владимиром Путиным «без промедления» после переговоров в Стамбуле. Об этом сообщила канцелярия турецкого лидера.

В ходе беседы обсуждались двусторонние отношения между Турцией и Украиной, события региональной и глобальной повестки, отметили там.

«Президент Эрдоган выразил уверенность в том, что после завершения переговоров между делегациями [в Стамбуле] проведение переговоров на уровне лидеров пойдет на пользу мирному процессу и что это необходимо сделать без промедления», — сказано в сообщении в соцсети X.

Кремль назвал условие встречи Трампа, Зеленского и Путина
Политика
Владимир Путин

Зеленский со своей стороны назвал прошедший разговор с Эрдоганом «хорошим и содержательным».

«Обсудили возможную следующую встречу в Стамбуле и при каких условиях Украина готова принять в ней участие. <...> Также обсуждалась возможность организации четырехсторонней встречи на уровне лидеров Украины, России, Турции и Соединенных Штатов», — написал он в телеграм-канале.

Турция, как и в 2022 году, принимает прямые переговоры России и Украины. 16 мая они возобновились в Стамбуле спустя три года, второй раунд должен пройти 2 июня.

Встреча президентов США, Украины и России возможна при достижении результатов на переговорах в Стамбуле, говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Глава турецкого МИДа Хакан Фидан допускал «определенный прогресс» на предстоящих переговорах и встречу президентов Трампа, Зеленского и Путина в случае успешного завершения переговорного этапа. Он также говорил о наличии у Анкары «формул урегулирования» конфликта и называл решающим фактором контроль за соблюдением режима долгосрочного прекращения огня. И российская, и украинская делегации подтвердили готовность прибыть в Стамбул 2 июня.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35