Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Абхазию признало еще одно государство

Независимость Республики Абхазии признало еще одно государство - островная Республика Вануату, расположенная в Тихом океане. Об этом говорится в официальном сообщении Министерства иностранных дел Абхазии от 27 мая.
Абхазию признало еще одно государство

"Правительства Республики Абхазии и Республики Вануату, руководствуясь нормами международного права, а также правом нации на самоопределение, а также принципами Конвенции Монтевидео 1933г. "О Правах и обязанностях государств", приняли решение установить дипломатические отношения", - отмечается в документе.

Правительство Вануату выразило уверенность в том, что заключение дипломатических отношений с Абхазией "будет способствовать развитию дружественных отношений между государствами и откроет дополнительные возможности их партнерства в совместных проектах, в кооперации по международному разделению труда, обмену передовыми технологиями, в развитии обоих государств".

В МИДе Абхазии отметили, что установлению дипломатических отношений предшествовал долгий процесс двухсторонних консультаций.

Республика Вануату - островное государство, расположенное в юго-западной части Тихого океана. В его состав входят около 80 островов из архипелага Нижние Гебриды. Площадь государства составляет 12,2 тыс. кв. км, население - чуть больше 150 тыс. человек. Является членом Организации Объединенных Наций (ООН).

Таким образом, Вануату стало пятым государством - членом ООН, признавшим независимость Абхазии.

Абхазия объявила о своей независимости в августе 2008г. после грузино-югоосетинского вооруженного конфликта. Россия первой признала независимость Абхазии. Позже республика была признана Никарагуа, Венесуэлой, Республикой Науру, Южной Осетией, также объявившей о независимости в августе 2008г., и некоторыми другими непризнанными государствами.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04