Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин обвинил Запад в обмане из-за прекращения лизинга самолетов

По словам Путина, Запад, введя санкции против авиаотрасли, обманул своих российских партнеров. Россия должна на это ответить и в ближайшее время «прежнего взаимодействия с бывшими партнерами не будет», сказал президент
Фото: Павел Головкин / AP
Фото: Павел Головкин / AP

Западные страны обманули российских партнеров, прекратив поставку, лизинг и обслуживание самолетов, заявил президент Владимир Путин на совещании по развитию авиаперевозок и авиастроения. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

«Европейские и американские компании в одностороннем порядке отказались от выполнения своих обязательств по договорам с авиационными и сервисными компаниями из России. По сути, они обманули российских партнеров, прекратив поставку, лизинг, обслуживание и страхование воздушных судов», — сказал Путин.

Он напомнил, что Евросоюз также закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов. При этом российские компании в полном объеме выполняли действующие контракты и были готовы выполнять их и дальше, отметил президент.

Путин поручил вернуть пассажирам деньги за билеты на отмененные рейсы
Бизнес
Люди возле офиса продаж авиакомпании Turkish Airlines в Москве

По его словам, Россия должна ответить на действия западных стран и «прежнего взаимодействия с бывшими партнерами в ближайшее время не будет». Как уточнил Путин, страна «не собирается ни от кого закрываться». В первую очередь, сказал он, речь идет о поддержке российских авиакомпаний с целью сохранить их устойчивую работу, занятость сотрудников и доступность авиаперевозок для россиян. Говоря о долгосрочных решениях, президент отметил, что нужно «скорректировать стратегию развития авиационной отрасли с опорой на собственные ресурсы».

С конца февраля западные страны ввели ряд санкций против российской авиационной отрасли. Евросоюз и США запретили российским самолетам использовать свое воздушное пространство. В ответ Россия ввела аналогичное ограничение в отношении 36 стран, в том числе ЕС и Канады.

ЕС также запретил поставки в страну самолетов и запчастей к ним и обязал лизинговые компании разорвать контракты с российскими перевозчиками. В рамках санкций лизингодатели начали арестовывать лайнеры российских авиакомпаний за границей, в связи с чем те стали отменять международные рейсы.

В качестве меры поддержки Путин разрешил регистрировать в России иностранные суда, находящиеся в лизинге. Выдача российских сертификатов позволит использовать их на рейсах внутри страны.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Дипломат рассказал о диалоге с Турцией по проблемам с российскими картами Политика, 04:06
ТАСС узнал о требовании безопасности для Одессы в переговорах по миру Политика, 03:47
Российская делегация показала бразильцам мессенджер Max Технологии и медиа, 03:45
Гладков рассказал о поврежденной энергетике после обстрела Белгорода Политика, 03:26
Ракета «Союз 2.1б» вывела на орбиту аппараты в интересах Минобороны Политика, 03:23
ФБР заметило «оранжевую фигуру» близ камеры Эпштейна в день его смерти Общество, 03:02
В США пожилая женщина врезалась в магазин и задавила троих человек Общество, 02:51
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мэра родины текилы арестовали за вымогательство у алкогольных компаний Общество, 02:39
Трамп предложил «закон о спасении США» против фальсификаций на выборах Политика, 02:18
В Запорожской области без света остались 12 тыс. абонентов Политика, 02:00
В Норвегии начали расследование против экс-премьера на фоне дела Эпштейна Политика, 01:52
В Харькове прогремели взрывы Политика, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Захарова сравнила расследования дела Эпштейна и подрыва Северных потоков Политика, 01:11