Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Военная операция на Украине. Главное Политика, 12:50
Аксенов сообщил о проработке вариантов заполнения Северо-Крымского канала Политика, 12:49
Индия не пригласила Зеленского на саммит G20 в Нью-Дели Политика, 12:47
Не диетой единой: как привести в порядок фигуру аппаратной косметологией РБК и Вирсавия, 12:44
Роналду не включили в символическую сборную сезона в Саудовской Аравии Спорт, 12:44
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 12:39
Рогов заявил о «колоссальных потерях» ВСУ при попытке контрнаступления Политика, 12:36
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Месси отказался от миллиарда. Что известно о контракте с клубом Бекхэма Спорт, 12:36
Людям по пояс, машинам по крышу: кадры потопа во Владивостоке Общество, 12:32
Politico узнала о неготовности Запада дать Киеву гарантии безопасности Политика, 12:29
Белоруссия усилила охрану границы с Украиной спецназом Политика, 12:28
Что такое тест Хоуи. Почему SEC оценивает криптовалюты по нормам 1940-х Крипто, 12:26
В Херсонской области предупредили о принесенных течением минах Политика, 12:25
Удлиненная версия Lada Vesta получила название Aura Авто, 12:24
Политика ,  
0 

Путин заявил о риске новой волны миграции из развивающихся стран в Европу

«Сомнительные действия» в продовольственной политике со стороны западных стран могут привести к продовольственному кризису, заявил Путин. Однако за ним неизбежно последует и еще один — миграционный, предупредил президент
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Европу может ждать новая волна миграции из развивающихся стран, если она продолжит использовать «сомнительные подходы» в своей продовольственной политике, заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию авиаперевозок и авиастроения. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

«Судя по заявлениям отдельных политиков, они готовы пренебречь интересами своих граждан, лишь бы понравиться своему заокеанскому хозяину, сюзерену. Такие сомнительные подходы и действия в экономической, энергетической, продовольственной политике со стороны западных стран мы наблюдаем уже не первый год», — сказал Путин.

В частности, речь идет о заявлениях ряда европейских стран о снижении зависимости от российского газа, в то время как это «более дешевая энергия», «доступная стоимость удобрений для европейских фермеров, а, следовательно, и продуктов питания в конечном итоге», а также «конкурентоспособность европейских предприятий, а значит, и зарплаты европейцев, граждан европейских стран».

«Кстати говоря, за продовольственным кризисом последует еще один неизбежно, еще одна волна миграции, в том числе и прежде всего — в европейские страны», — отметил Путин.

Однако, несмотря на это, продолжают приниматься решения, которые подталкивают глобальную экономику к кризису, приводят к разрыву производственных и логистических связей, а также к росту мировой инфляции и усилению неравенства, сказал президент.

На фоне западных санкций и заморозки активов Центробанка со стороны Евросоюза и США Путин ранее подписал указ о продаже газа за рубли недружественным странам. Новая схема оплаты предполагает обязательное открытие покупателем рублевого счета в российском банке. Действующие контракты будут остановлены. Если же контрагенты из недружественных стран не будут платить по такой схеме, Россия будет считать это «неисполнением обязательств со стороны покупателя», сказал президент.

Авторы
Теги