Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Медведев предложил построить завод по опреснению морской воды в Крыму

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил построить в Крыму завод по опреснению морской воды. "Мы найдем все возможные способы, чтобы наши граждане в Крыму и Севастополе были обеспечены чистой пресной водой", - заверил глава кабинета на совещании по развитию республики.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Медведев отметил, что водоснабжение на сегодня является одной из ключевых проблем в сфере ЖКХ в регионе, поскольку полуостров зависит от внешнего источника - Северо-Крымского канала. Премьер отметил, что сам канал был построен в 1960-1970гг., его износ достигает 80%.

"Решить проблему можно за и счет строительства водопровода с территории Кубани - так называемый проект Кубанская вода - и создания водохранилищ на Таманском полуострове", - пояснил Медведев. Правительству предстоит рассмотреть все варианты и выбрать оптимальный.

Отметим, что ранее украинский премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Киев не собирается прекращать поставки воды и электроэнергии в Крым. "Мы не будем останавливать поставки, но России придется за них платить", - подчеркнул глава украинского правительства.

Что касается энергобезопасности, то этот вопрос был оперативно урегулирован при поддержке профильных российских ведомств. "Все службы работают в штатном режиме, вопрос энергобезопасности у нас урегулирован", - заявил сегодня на встрече с Медведевым премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

Он отметил, что в Крым было поставлено более 1 тыс. генераторов, работающих на дизельном топливе, что позволило обеспечить функционирование основных объектов жизнеобеспечения и социальной сферы. "Резервных мощностей полностью хватает, чтобы обеспечить до 70% электроэнергии", - сказал Аксенов. Он добавил, что больницы, детские сады и насосные станции обеспечены автономными источниками энергии.

Как сообщалось, 23-25 марта Киев вводил ограничения в поставках электроэнергии в Крым в связи с ремонтом ЛЭП. Кроме того, 25 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщал, что не исключает отключения энергопоставщиков Крыма - "Крымэнерго" и "Севастопольэнерго" - от электросетей в случае накопления задолженности за электроэнергию. 27 марта сообщалось, что Медведев поручил до 5 апреля подготовить "дорожную карту" по обеспечению энергоснабжения Крыма.

Напомним, что уже через две недели будет завершена прокладка в Крым оптоволокна и включение канала, независимого от иностранных телекоммуникационных компаний. 24 марта на предыдущем совещании по развитию Крыма Медведев поручил обеспечить скорейший выход "Ростелекома" и его "дочек" на рынок республики.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Недопустимо, что информация и документы, которые связаны с управлением территорией двух субъектов федерации, в том числе конфиденциального характера, передаются с использованием мощностей посторонних иностранных телекоммуникационных компаний", - заявил тогда премьер.

Сегодня стало известно, что в России появится Министерство по делам Крыма, руководить которым будет замглавы Министерства экономического развития Олег Савельев.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58