Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Преемник У.Чавеса назвал оппозицию Венесуэлы "наследниками Гитлера"

Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро, баллотирующийся на пост главы государства, назвал представителей оппозиции "наследниками Гитлера". Об этом сообщает Reuters.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Такую реакцию у Н.Мадуро вызвала кампания оппозиции против партнерской программы с Кубой, запущенной во времена Уго Чавеса.

Более десяти лет назад по решению Каракаса с Кубы в Венесуэлу были приглашены врачи и медсестры, которые оказывают бесплатную помощь пациентам в бедняцких кварталах и аграрных районах. В обмен на это Каракас направляет в помощь островному государству примерно 100 тыс барр. нефти ежедневно. По мнению оппозиции, эта практика нецелесообразна, так как убыточна.

"Кампания против Кубы сравнима с кампанией, которая велась против евреев в гитлеровской Германии", - заявил Н.Мадуро выступая на митинге в штате Баринас. "И эти наследники Гитлера сейчас ведут свою кампанию в Венесуэле против народа Кубы", - добавил он.

Отметим, что такое сравнение может быть особенно болезненным для соперника Н.Мадуро на президентских выборах, единого кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса. Его предки по материнской линии — евреи, бежавшие от холокоста из охваченной войной Европы в Латинскую Америку.

Согласно результатам опроса, проводившегося 9-17 марта, за Н.Мадуро собираются проголосовать 58,2% избирателей, в то время как за кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса - только 40,5%. Как отмечают эксперты, поддержку Н.Мадуро избиратели оказывают во многом по эмоциональным причинам, связанным со смертью У.Чавеса.

Первый тур голосования пройдет 14 апреля с.г.

Внеочередные президентские выборы в Венесуэле были назначены после смерти главы государства Уго Чавеса. За несколько месяцев до кончны У.Чавес, отправляясь в кубинскую клинику для лечения раковой опухоли, заявил, что в случапе, если процедуры не принесут успеха, он желает видеть своим приемником именно Н.Мадуро.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00