Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

РФ добьется от новых членов НАТО "военной сдержанности"

На заседании Совета Россия-НАТО 2 апреля 2004г. Россия будет настаивать на ускорении ратификации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Чижов.
РФ добьется от новых членов НАТО "военной сдержанности"

Он подчеркнул, что вопрос о ратификации договора будет одним из главных на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с представителями НАТО в Брюсселе. Россия, заявил С.Чижов, планирует добиться от новых членов альянса соблюдения "политических обязательств по мерам военной сдержанности" до ратификации ими ДОВСЕ. Речь идет о принятии договора четырьмя новыми членами НАТО: Словенией, Латвией, Эстонией и Литвой. Они, по словам В.Чижова, уже заявили о намерении присоединиться к договору, однако это невозможно до вступления договора в силу.

Со своей стороны, отметил замминистра, Россия выполнила практически все свои обязательства по договору. Так, были закрыты две военные базы в Грузии. В настоящее время ведутся переговоры с руководством Грузии о судьбе двух оставшихся баз: в Батуми и Ахалкалаки. Кроме того, идет процесс вывода российских вооружений из Приднестровья.

Кроме того, на заседании Совета Россия-НАТО предполагается обсудить ситуацию в Косово. Россия, со своей стороны, готова внести ряд предложений по урегулированию конфликта в крае, указал В.Чижов. По его словам, пройдет также ряд встреч по проблематике Афганистана, Ирака, Ближнего Востока.

В целом же, как заявил В.Чижов, позиция МИД РФ в отношении расширения НАТО характеризуется как "спокойно негативная". По его словам, Россия не видит большой угрозы в расширении НАТО, но этот процесс "вызывает озабоченность". В.Чижов отметил, что со вступлением в Североатлантический альянс новых членов увеличилась общая протяженность границ НАТО с Россией. Он подчеркнул, что, по мнению МИД РФ, расширение НАТО это большая стратегическая ошибка. "Мир изменился намного больше, чем успело трансформироваться НАТО. Действия альянса можно оценить как попытку противостоять угрозам XXI века средствами XX века", - заявил В.Чижов.

В.Чижов также сообщил, что Россия и США проводят ряд консультаций по вопросу увеличения количества американских баз. По его словам, возможно, новые американские военные базы появятся на территории Румынии, Болгарии и, с меньшей вероятностью, - в Польше. В.Чижов пояснил, что США намерены отказаться от "концепции мощных военных баз" и перейти "на вахтовый метод". Это означает, что США планируют вместо крупных военных баз увеличить количество мелких, при этом сократив численность личного состава военнослужащих, но сохранив при этом количество единиц техники.

Со своей стороны, представители США заявляют, что у России не должно быть повода для беспокойства, поскольку общая численность американских военных в других странах сократится.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22