Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

РФ добьется от новых членов НАТО "военной сдержанности"

На заседании Совета Россия-НАТО 2 апреля 2004г. Россия будет настаивать на ускорении ратификации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Чижов.
РФ добьется от новых членов НАТО "военной сдержанности"

Он подчеркнул, что вопрос о ратификации договора будет одним из главных на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с представителями НАТО в Брюсселе. Россия, заявил С.Чижов, планирует добиться от новых членов альянса соблюдения "политических обязательств по мерам военной сдержанности" до ратификации ими ДОВСЕ. Речь идет о принятии договора четырьмя новыми членами НАТО: Словенией, Латвией, Эстонией и Литвой. Они, по словам В.Чижова, уже заявили о намерении присоединиться к договору, однако это невозможно до вступления договора в силу.

Со своей стороны, отметил замминистра, Россия выполнила практически все свои обязательства по договору. Так, были закрыты две военные базы в Грузии. В настоящее время ведутся переговоры с руководством Грузии о судьбе двух оставшихся баз: в Батуми и Ахалкалаки. Кроме того, идет процесс вывода российских вооружений из Приднестровья.

Кроме того, на заседании Совета Россия-НАТО предполагается обсудить ситуацию в Косово. Россия, со своей стороны, готова внести ряд предложений по урегулированию конфликта в крае, указал В.Чижов. По его словам, пройдет также ряд встреч по проблематике Афганистана, Ирака, Ближнего Востока.

В целом же, как заявил В.Чижов, позиция МИД РФ в отношении расширения НАТО характеризуется как "спокойно негативная". По его словам, Россия не видит большой угрозы в расширении НАТО, но этот процесс "вызывает озабоченность". В.Чижов отметил, что со вступлением в Североатлантический альянс новых членов увеличилась общая протяженность границ НАТО с Россией. Он подчеркнул, что, по мнению МИД РФ, расширение НАТО это большая стратегическая ошибка. "Мир изменился намного больше, чем успело трансформироваться НАТО. Действия альянса можно оценить как попытку противостоять угрозам XXI века средствами XX века", - заявил В.Чижов.

В.Чижов также сообщил, что Россия и США проводят ряд консультаций по вопросу увеличения количества американских баз. По его словам, возможно, новые американские военные базы появятся на территории Румынии, Болгарии и, с меньшей вероятностью, - в Польше. В.Чижов пояснил, что США намерены отказаться от "концепции мощных военных баз" и перейти "на вахтовый метод". Это означает, что США планируют вместо крупных военных баз увеличить количество мелких, при этом сократив численность личного состава военнослужащих, но сохранив при этом количество единиц техники.

Со своей стороны, представители США заявляют, что у России не должно быть повода для беспокойства, поскольку общая численность американских военных в других странах сократится.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21