Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-глава Минюста Польши укрылся от полиции в телестудии

Збигнев Зебро при помощи журналистов укрывался от приехавших задерживать его полицейских, но спустя полчаса сдался
Збигнев Зебро
Збигнев Зебро (Фото: Omar Marques / Getty Images)

Бывший министр юстиции Польши Збигнев Зебро укрылся от приехавших задержать его полицейских в студии телеканала Republica. Помочь ему в этом решили сами журналисты

Как сообщает издание RP, Зебро приехал утром на эфир польского телеканала. Туда же приехали полицейские, которые должны были отвезти политика к следователю. Однако в студию им попасть не удалось. Вход перекрыли сотрудники телеканала, в том числе главный редактор TV Republika Томаш Сакевич.

По данным издания, сам Зебро был готов встретиться с полицейскими, однако ведущий телепрограммы Михал Захонь заявил, что СМИ должны убедиться в законности их действий.

[ РБК ] В Польше задержали трех бывших топ-менеджеров «дочки» «Газпрома» и PGNiG

Спустя 30 минут Зебро сам покинул студию и был задержан в вестибюле здания, откуда его отвезли к следователю.

Зебро проходит по делу о незаконном прослушивании десятков польских политиков при помощи израильской системы Pegasus. Следователи несколько раз вызывали его на заседание специальной комиссии, однако Зебро каждый раз отказывался. Он утверждает, что дело против него политическое и связано с попыткой партии «Гражданская платформа» Дональда Туска давить на «Право и справедливость», членом которой он является. Зебро признает, что власти использовали шпионскую программу, однако делали это исключительно ради раскрытия преступлений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:48
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59