Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
В Дании заявили, что союзники Украины ждут от России сигнала о мире Политика, 03:04
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу Политика, 03:01
AP уточнило причину смерти экс-агента ФБР Ханссена Политика, 02:57
ТАСС узнал о переговорах Индонезии и России по мирному плану по Украине Политика, 02:36
Зеленский заявил о контрнаступлении на бахмутском направлении Политика, 02:22
Лавров заявил о способности F-16 нести ядерное оружие Политика, 02:14
Лавров заявил, что Европа выбрала путь войны с Россией Политика, 02:02
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Ульяновской области сообщили о состоянии отравившихся сидром Общество, 01:41
ВСУ опровергли информацию о начале обучения украинских пилотов в Британии Политика, 01:15
В Киеве и Киевской области прогремели взрывы Политика, 00:57
ЕС продлил на год отмену ввозных пошлин на украинские товары Экономика, 00:50
Минобороны сообщило об уничтожении восьми танков Leopard ВСУ Политика, 00:46
Запуск первого российского лунного модуля запланировали на август Технологии и медиа, 00:31
Минобороны сообщило о срыве наступления ВСУ на южнодонецком направлении Политика, 00:17
Политика ,  
0 

В ФРГ бывшего «охотника на нацистов» уволят из партии за антисемитизм

В ФРГ члена ХДС, бывшего «охотника на нацистов», хотят уволить из партии за антисемитизм
Ханса-Георга Маасена хотят исключить из партии ХДС за высказывания против миграции и слова о белых как «низшей расе». Ранее Маасен был главой Федеральной службы по защите Конституции и боролся с экстремизмом
Ханс-Георг Маасен
Ханс-Георг Маасен (Фото: Bodo Schackow / dpa / Global Look Press)

В Христианско-демократической партии (ХДС) Германии настаивают на уходе из организации члена и экс-главы Федеральной службы по защите Конституции Ханса-Георга Маасена из-за антисемитских и расистских высказываний: партия поставила ему крайний срок по выходу до 5 февраля, пишет Spiegel.

Одно из заявлений Маасена, которое вызвало скандал, — о расизме по отношению к белым людям. По его мнению, непризнание этого является «выражением зелено-красной расовой теории, согласно которой белые считаются низшей расой, и поэтому в страну необходимо привозить арабов и африканцев».

Если Маасен не уйдет до 5 февраля, то партия 13 февраля через исполнительный совет инициирует процедуру исключения.

Reuters называет Маасена «главным охотником за нацистами в Германии» в прошлом. Будучи главой службы по защите Конституции (2012–2018 годы), он отслеживал экстремистские угрозы конституционному порядку в ФРГ, исходившие как изнутри (от крайне правых или крайне левых), так и извне (шпионы).

Сам Маасен заявил Die Welt, что удивлен решением партии о его исключении, по его словам, для этого нет условий.

«То, что я сказал, не является расизмом, это то, что думают многие люди в стране», — заявил он. Политик утверждает, что выступает за контроль миграции и отвергает «идеологические позиции, требующие уничтожения «белого хлеба», то есть людей с белой кожей, посредством массовой миграции». Он сказал, что если ХДС не разделяет его критику, то она является левой партией (она же считается консервативной).

В ХДС утверждают, что заявлениям, подобным тем, что сделал Маасен, в партии «нет места». Президиум ХДС заявил о единодушии во мнении, что политику следует покинуть их ряды.

Авторы
Теги