Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Постпред России обвинил Запад в готовности принести Украину в жертву

Постпред России при ООН Небензя: Запад готов принести Украину в жертву
Запад сам подталкивает Россию и Украину к войне своей провокационной риторикой, утверждает российский представитель в Совете Безопасности. Доказательств реальности подготовки российского вторжения нет, подчеркивает он
Фото: Вадим Гирда / AP
Фото: Вадим Гирда / AP

Запад готов принести Украину в жертву своим геополитическим интересам, заявил постпред России при ООН Василий Небензя. Трансляция экстренного заседания Совбеза доступна на YouTube.

Небензя обвинил Запад в провокационных действиях и подстрекательстве к войне вопреки позиции России. «Наши западные коллеги говорят о необходимости деэскалации, но прежде всего сами нагнетают напряженность риторикой и провоцируют эскалацию. Разговоры о грядущей войне сами по себе провокационны. Вы как будто призываете к этому, хотите и ждете, когда это произойдет. Как будто вы хотите сделать реальностью ваши домыслы», — заявил дипломат.

По версии Москвы, которую озвучил Небензя, целью Запада в этих действиях является окончательное разрушение братского сосуществования российского и украинского народов и попытка таким образом ослабить Россию. «Если бы не наши западные коллеги, которые спровоцировали и поддержали в 2014 году кровавый антиконституционный переворот, приведший к власти в Киеве националистов, радикалов, русофобов и просто нацистов, мы бы и по сей день жили в духе добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества», — утверждает Небензя.

Он обратился к представителям США и НАТО, присутствовавшим в зале: «Я хочу задать вопрос не только нашим коллегам из США, но и тем, кто упоминал это, откуда взялась цифра в 100 тыс. военнослужащих, которые расположены, как вы утверждаете, на российско-украинской границе?» Эти данные Небензя опроверг, заявив, что все войска находятся в местах своей дислокации, а не на украинской границе.

Россия организовала систему управления войсками на учениях в Белоруссии
Политика
Фото:Константин Морозов / РИА Новости

Постпред России напомнил об инциденте с «пробиркой с сибирской язвой», которую экс-госсекретарь США Колин Пауэлл продемонстрировал в 2003 году на заседании Совбеза и которая стала одним из аргументов для вторжения в Ирак. В итоге эти данные не подтвердились. Украина, продолжил Небензя, это еще одна страна, которую западные страны готовы принести в жертву ради своих геополитических интересов.

Небензя подчеркнул, что урегулирование на Украине возможно только в результате диалога Киева с Донецком и Луганском. «У этого кризиса есть только одно измерение — внутриукраинское. Исправить ситуацию можно исключительно через выполнение Киевом уже упомянутых мной минских договоренностей», — сказал он.

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд в своем выступлении на заседании вновь подчеркнула, что США и их союзники примут быстрые и решительные меры в случае «вторжения» России на Украину. «В случае дальнейшего вторжения России на Украину последствия будут ужасающими... Война России на востоке Украины уже убила более 14 тыс. украинцев, около 3 млн украинцев, половина из которых пожилые люди и дети, нуждаются в еде, жилье и жизненно необходимой помощи. Насколько бы разрушительной ни была эта ситуация, она не сравнится с гуманитарным влиянием полномасштабного вторжения, которое Россия сейчас планирует в Украине», — сказала она.

Заседание Совбеза ООН, посвященное ситуации на Украине, прошло вопреки позиции России и Китая, выступавших против созыва органа. Небензя называл проведение этого заседания «классическим примером мегафонной дипломатии» и «работой на публику».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02