Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Эстонии заявил о нарушении границы российским самолетом

МИД Эстонии вызвал временного поверенного в делах России из-за нарушения воздушной границы
По данным Минобороны, российский истребитель Су-27 залетел в воздушное пространство республики близ острова Вайндло и пробыл там менее минуты. МИД вызвал временного поверенного в делах России и вручил ноту
МИД Эстонии в Таллине
МИД Эстонии в Таллине (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

МИД Эстонии вызвал временного поверенного в делах России, чтобы выразить протест из-за нарушения воздушной границы, сообщает газета Postimees.

Поводом стало нарушение эстонской границы, которое произошло 29 января, заявили в МИДе. В министерстве считают данный инцидент серьезным, отмечая, что в прошлом подобные нарушения происходили неоднократно.

По данным Минобороны страны, в субботу утром российский истребитель Су-27 залетел в воздушное пространство страны близ острова Вайндло. Самолет пробыл там менее минуты. В ведомстве указали, что план полета не был представлен, транспондер был отключен, а экипаж не поддерживал радиосвязь с эстонской службой воздушного движения. Военные отметили, что это первое подобное нарушение с начала года, а в прошлом году российские самолеты пять раз оказывались в воздушном пространстве страны.

РБК направил запрос в посольство России в Эстонии.

МИД вручил США ноту протеста из-за инцидентов с самолетами НАТО
Политика
Фото:Антон Денисов / РИА Новости

В частности, в сентябре прошлого года эстонское Минобороны сообщало о нарушении границы российским самолетом А-50 у Вайндло. Таллин вручил занимавшему тогда пост посла России Александру Петрову ноту протеста. В российском оборонном ведомстве, в свою очередь, говорили, что А-50, летевший с частного аэродрома в Калининградской области в место дислокации, соблюдал международные правила использования воздушного пространства и не нарушал границ других стран. В июне Эстония и Литва заявляли о вхождении российских самолетов в их воздушные пространства. Россия это также отрицала.

В то же время заместитель министра обороны России Александр Фомин заявлял, что в Балтийской морской зоне странами НАТО было совершено более 1,2 тыс. вылетов самолетов и более 50 выходов боевых кораблей на морскую разведку.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:08
Медведев назвал число прибывших в воинские части военнослужащих Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59