Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Эстонии заявил о нарушении границы российским самолетом

МИД Эстонии вызвал временного поверенного в делах России из-за нарушения воздушной границы
По данным Минобороны, российский истребитель Су-27 залетел в воздушное пространство республики близ острова Вайндло и пробыл там менее минуты. МИД вызвал временного поверенного в делах России и вручил ноту
МИД Эстонии в Таллине
МИД Эстонии в Таллине (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

МИД Эстонии вызвал временного поверенного в делах России, чтобы выразить протест из-за нарушения воздушной границы, сообщает газета Postimees.

Поводом стало нарушение эстонской границы, которое произошло 29 января, заявили в МИДе. В министерстве считают данный инцидент серьезным, отмечая, что в прошлом подобные нарушения происходили неоднократно.

По данным Минобороны страны, в субботу утром российский истребитель Су-27 залетел в воздушное пространство страны близ острова Вайндло. Самолет пробыл там менее минуты. В ведомстве указали, что план полета не был представлен, транспондер был отключен, а экипаж не поддерживал радиосвязь с эстонской службой воздушного движения. Военные отметили, что это первое подобное нарушение с начала года, а в прошлом году российские самолеты пять раз оказывались в воздушном пространстве страны.

РБК направил запрос в посольство России в Эстонии.

МИД вручил США ноту протеста из-за инцидентов с самолетами НАТО
Политика
Фото:Антон Денисов / РИА Новости

В частности, в сентябре прошлого года эстонское Минобороны сообщало о нарушении границы российским самолетом А-50 у Вайндло. Таллин вручил занимавшему тогда пост посла России Александру Петрову ноту протеста. В российском оборонном ведомстве, в свою очередь, говорили, что А-50, летевший с частного аэродрома в Калининградской области в место дислокации, соблюдал международные правила использования воздушного пространства и не нарушал границ других стран. В июне Эстония и Литва заявляли о вхождении российских самолетов в их воздушные пространства. Россия это также отрицала.

В то же время заместитель министра обороны России Александр Фомин заявлял, что в Балтийской морской зоне странами НАТО было совершено более 1,2 тыс. вылетов самолетов и более 50 выходов боевых кораблей на морскую разведку.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:28
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49