Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шефа Службы безопасности Узбекистана уволили после президентской критики

Рустам Иноятов возглавлял спецслужбу с 1995 года. В прошлом году сообщалось о конфликте между ним и главой Узбекистана Мирзиёевым по вопросам реформ. В конце года президент раскритиковал работу СНБ
Рустам Иноятов
Рустам Иноятов (Фото: Pang Xinglei / Zuma / TASS)

Рустам Иноятов, занимавший пост главы Службы национальной безопасности Узбекистана на протяжении почти 23 лет, снят с должности, сообщает парламентская газета страны «Народное слово». Перед этим в здание ведомства приехал президент Шавкат Мирзиёев и резко раскритиковал работу СНБ, пишет портал «Фергана.ру» со ссылкой на источники в Ташкенте.

По данным портала «Газета.uz», место главы службы занял Ихтиёр Абдуллаев, до этого генпрокурор страны. Издание ссылается на источники в правительстве Узбекистана. Место генпрокурора занял Отабек Муродов, работавший советником Мирзиёева.

В марте прошлого года агентство Reuters, ссылаясь на дипломатические источники и источники в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), писало о конфликтах между Мирзиёевым и Иноятовым. По этим данным, глава Службы нацбезопасности выступал против реформ, которые хотел провести новый президент, включая плавающий курс валюты и отмену виз для туристов.

Мирзиёев в конце 2017 года призвал реформировать силовую структуру, которую возглавлял Иноятов. Президент отдельно раскритиковал «безосновательное расширение полномочий» ведомства. «В настоящее время органы Службы национальной безопасности действуют на основе положения, утвержденного правительством 26 лет назад», — говорил он. Мирзиёев также подчеркнул, что силовики воспринимали «любую проблему» как угрозу национальной безопасности.

Иноятов в советские времена работал в КГБ и во внешней разведке, пять лет прослужил в Афганистане под дипломатическом прикрытием. Портал «Фергана.ру» пишет, что он некоторое время считался вероятным преемником президента Ислама Каримова, умершего в 2016 году.

Узбекское общество связывает с новым назначением надежды на смягчение режима, заявил РБК главный редактор портала Даниил Кислов. «До последнего сохранялись опасения боевого противостояния и сильного сопротивления силовиков из-за отставки. Сегодня в должности начальника СНБ оказался человек не из этой системы. Президент не просто устранил самого влиятельного человека после себя, а поставил человека, с которым общество связывает надежды на реформу и избавления от коррупции и репрессий. О новом человеке не известно практически ничего: родом из Ферганы, окончил юридический университет в Перми, всю жизнь работал судьей», — сообщил он.

По словам Кислова, отставленный Иноятов на протяжении 23 лет был правой рукой Каримова и потому ассоциировался с прежним руководством. «Иноятов ассоциировался с нарушениями прав человека и пытками. Когда пришел новый глава Узбекистана, то стало понятно, что двух лидеров быть не может. Двоевластие должно было закончиться, и сегодня это случилось», — добавил он.

В 2005 году ЕС ввел санкции против 12 узбекских силовиков и чиновников, в том числе против Иноятова. Им был запрещен въезд на территорию Евросоюза. Санкции были связаны с беспорядками в Андижане в 2005 году. Тогда в городе шли акции протеста, участники которых требовали освобождения более 20 предпринимателей, которых власти обвинили в экстремизме и сепаратизме. В ночь на 13 мая вооруженные люди напали на тюрьму, где содержались бизнесмены, и освободили их. Затем восставшие захватили здание областной администрации, взяв в заложники некоторых чиновников. После этого на площади Бабура стали собираться митингующие. Власти ввели в город боевую технику, военные заблокировали площадь и открыли по протестующим огонь. По официальным данным, погибли 187 человек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 08:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 08:27
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернетеПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиаркеПодписка на РБК, 08:29
Экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане Общество, 08:19
Politico раскрыло, когда США решили прекратить поддержку Украины Политика, 08:18
Власти Чувашии сообщили о пострадавших при атаке дронов Политика, 08:14
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствийПодписка на РБК, 08:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
На рынке топлива предложили создать интервенционный фонд Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
10 новых спектаклей, на которые стоит сходить этой зимой в Москве Life, 08:00
Более 650 человек эвакуировали из колледжа в Новосибирске при пожаре Общество, 07:58
Таиланд обвинил Камбоджу в ракетном обстреле Политика, 07:41
Мосбиржа обновила методику расчета доходности облигаций. Что это значит Инвестиции, 07:30
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок трудаПодписка на РБК, 07:30