Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

1. Дождевой террорист

Роберт Габриэль Мугабе – один из самых пожилых политиков в мире. 88-летний диктатор добился всемирной известности благодаря тому, что организовал в Зимбабве геноцид белого населения и "добил" экономику страны.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

От терроризма к власти

Р.Мугабе родился 21 февраля 1924г. в Южной Родезии, которая тогда была британской самоуправляемой территорией. Образование он получил в Лондоне, некоторое время работал преподавателем в Гане. Вернувшись на родину, Р.Мугабе начал политическую деятельность в Национально-демократической партии и Союзе африканского народа Зимбабве (ZAPU), а позже стал одним из основателей Африканского национального союза Зимбабве (ZANU) и генеральным секретарем этой организации.

В 1964г. к власти в Южной Родезии пришла партия "Национальный фронт" во главе с британцем Яном Смитом. После провала переговоров с Великобританией о предоставлении этой территории статуса доминиона правительство Я.Смита провозгласило ее независимость. Однако государство, получившее название Родезия, не было признано мировым сообществом.

Следующие десять лет - с 1964 по 1974гг. - Р.Мугабе провел в тюрьме. Однако из заключения он в качестве вождя ZANU вместе с главой ZAPU Джошуа Нкомо руководил партизанской войной, сопровождавшейся массовым террором в отношении белого населения. Среди первых "заслуг" Р.Мугабе – теракт в супермаркете в Солсбери (сейчас – Хараре, столица Зимбабве), уничтожение двух пассажирских самолетов (партизаны добивали выживших после крушения лайнеров), а также нападения на фермы белых колонистов.

В конце 1970-х гг. стороны договорились о прекращении огня и создании "правительства национального единства". В результате победы на выборах 1 июня 1979г. новым премьер-министром страны стал чернокожий епископ Абель Музорева, а страна получила название Зимбабве-Родезия. А.Музорева продержался у власти недолго: уже в 1980г. победу на выборах одержало крыло ZANU во главе с Р.Мугабе, который стал премьером и провозгласил Зимбабве независимым государством.

Крепкая мужская дружба

Р.Мугабе предложил своему союзнику Дж.Нкомо любую должность в правительстве, и тот предпочел стать министром внутренних дел. Однако вскоре Р.Мугабе заподозрил бывшего партнера в заговоре с целью осуществления переворота, и тому пришлось бежать из страны. Сторонники Дж.Нкомо (в основном представители народности матабеле) подняли восстание, и Р.Мугабе дал старт карательной операции "Гукурахунди". Это слово переводится как "ранний дождь, смывающий мякину перед весенними ливнями".

Ее суть оказалась куда менее поэтичной: подавляя мятеж, бывшие партизаны, а теперь солдаты правительственной армии уничтожили, по разным оценкам, от 50 до 100 тыс. мирных жителей. Впоследствии Дж.Нкомо был помилован, ему разрешили вернуться в страну, однако его партия ZAPU была упразднена, став частью ZANU. Зимбабве стало однопартийным государством.

Президентом страны в 1980г. стал пастор Канаан Банана, однако в 1987г. Р.Мугабе изменил Конституцию, упразднил пост премьер-министра, а президентом назначил себя. Бывшего главу государства в 1998г. обвинили в сексуальном насилии и мужеложстве. К.Банана отрицал эти обвинения, считая их политически мотивированными, однако был признан виновным и приговорен к 10 годам тюрьмы (из них 9 – условно).

"Черный передел"

В 90-х годах в Зимбабве 70% земель, пригодных для обработки, находилось в руках белого меньшинства (около 1% населения). В 1999-2000гг. африканцы, в основном сторонники Р.Мугабе, начали захват земель, принадлежащих белым фермерам. Когда суд признал насильственное отчуждение земель незаконным, президент выступил с речью, в которой назвал белых фермеров врагами государства и призвал чернокожих жителей "восстановить историческую справедливость".

Власти санкционировали "черный передел", организовав реквизицию более 3 тыс. ферм площадью около 5 млн гектаров для передачи этих земель 500 тыс. безземельных крестьян и ветеранам партизанской войны. В результате действий правительства 835 тыс. чернокожих крестьян-наемников лишились работы. Начался резкий экономический спад. В 2002г. Р.Мугабе выгнал из страны 4 тыс. белых фермеров. МВФ приостановил финансовую поддержку Зимбабве, а Евросоюз ввел санкции против страны.

Гиперинфляция

На экономике Зимбабве негативно сказался не только "черный передел" и последующие санкции, но и новые инициативы Р.Мугабе, который ввел закон, согласно которому иностранные компании в стране должны были находиться под контролем чернокожих граждан. Эта мера резко сократила приток иностранных инвестиций в Зимбабве. К 2007г. 3 млн населения страны бежали в соседние страны, а 10 млн проживали за чертой бедности. Без работы остались 80% населения. Это в свою очередь привело к катастрофическому росту цен.

В 2007г. инфляция составляла более 4500%, а в июле 2008 - уже 321000000%. В начале 2009г. власти Зимбабве выпустили в обращение банкноту номиналом в 100 триллионов зимбабвийских долларов, однако сейчас в стране легализована иностранная валюта.

Сторонник чистоты

В 2005г. по приказу Р.Мугабе в Зимбабве началась кампания по очищению страны от трущоб, получившая название "Мурамбатсвина" ("Выгоним мусор"). Из-за нее в течение двух лет без крова остались до 2,5 млн человек. От кампании пострадали беднейшие слои населения, особенно представители народности ндебеле. Политические противники Р.Мугабе считают, что таким образом президент отомстил гражданам, поддержавшим на выборах оппозицию.


СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20