Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кандидатов в президенты России оставили без платных дебатов

Кандидатов в президенты России оставили без платных дебатов. Теперь претендентам на пост главы государства предстоит убеждать телезрителей в необходимости голосовать именно за них в рамках бесплатных дебатов и агитационных роликов. Политики расходятся во взглядах на это решение отечественных телеканалов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

О том, что кандидатов лишат платных дебатов, стало известно 30 января в ходе жеребьевки платного эфирного времени, состоявшейся в офисе компании "Видео Интернешнл". Представители компании объяснили, что это решение было принято "в рамках избирательного законодательства", пишет газета "Известия".

Член Центризбиркома РФ Майя Гришина считает, что в президентской гонке, в отличие от кампании по выборам в Госдуму, меньше участников, а потому больше времени для дебатов в рамках бесплатной квоты.

В штабе миллиардера Михаила Прохорова с энтузиазмом восприняли решение телеканалов. "Платные дебаты - порочная практика, потому что считаю их телевизионным контентом, а не рекламной продукцией. Почему Жириновский, Зюганов или Прохоров должны оплачивать рекламное время телевизионных каналов?" - интересуется глава штаба Антон Красовский.

Депутат от ЛДПР Андрей Островский признался, что эта новость стала для партии и ее кандидата Владимира Жириновского неожиданностью.

В штабе лидера "Справедливой России" Сергея Миронова считают, что решение об отмене платных дебатов безосновательно. "То, что сейчас убирают дебаты и заменяют их на ролики, ведет к определенной "шоуменизации" выборов, попытке "дебилизировать" избирателей. Я категорически против того, что кандидаты лишаются возможности дебатировать между собой", - заявил "эсер" Антон Беляков.

Депутат выразил уверенность, что дебаты могут быть интересным и рейтинговым шоу. "В США была ситуация, когда даже жены кандидатов между собой дебатировали. Причем у дебатов между потенциальными первыми леди был бешеный рейтинг", - рассказал он.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов пожаловался, что кандидату от коммунистов Геннадию Зюганову предоставили слишком мало времени на канале "Россия 1". Он убежден, что "Первый канал" "подходит только для трансляции программы КВН", но не для серьезных дискуссий.

Претенденты на пост главы государства смогут в течение 3150 бесплатных секунд появляться на телеканалах ВГТРК и "Первом канале" в будни с 05:00 до 17:00. С 17:00 до 23:00 кандидаты в президенты смогут тратить уже оплаченные 5010 секунд. Агитация начнется 4 февраля, а предоставление первого бесплатного эфира ожидается в понедельник, 6 февраля.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31