Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Лукашенко вновь попал под санкции

Евросоюз принял решение запретить въезд в ЕС президенту Белоруссии Александру Лукашенко и ряду белорусских чиновников ввиду "неправомерных действий" последних в свете прошедших в Белоруссии выборов, передает Reuters со ссылкой на представителя дипломатических кругов в Брюсселе.
А.Лукашенко вновь попал под санкции

По итогам прошедшей встречи министров иностранных дел ЕС принял решение запретить А.Лукашенко и еще 150 чиновникам въезд на территорию объединенной Европы, сообщили европейские дипломаты. По их словам, ЕС также расширил список белорусских должностных лиц от 2006г., активы которых будут заморожены из-за опасений относительно соблюдения положений о гражданских правах в стране.

Визовые санкции в отношении примерно 40 белорусских высокопоставленных должностных лиц, включая А.Лукашенко, были изначально введены ЕС в 2006г. Тогда лидеры европейских стран, усомнившись в честности выборов в Белоруссии, сообщили, что вводят санкции в отношении лиц, подозреваемых в фальсификации результатов выборов. Однако уже в 2008г. действие запрета на въезд было приостановлено в отношении А.Лукашенко и еще 35 должностных лиц страны.

Санкции в отношении белорусских чиновников в 2008г. были смягчены после того, как из тюрем страны были отпущены на свободу оппозиционеры. Однако европейские лидеры, комментируя результаты выборов в Белоруссии 19 декабря 2010г., заявили, что в 2010г. политических заключенных стало намного больше. В связи с этим они высказали предположение, что ЕС необходимо придерживаться прежней логики в отношении запрета на въезд для ряда белорусских чиновников.

К инициативе ЕС также присоединились США. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг и его немецкий коллега Гидо Вестервелле 28 января 2011г. выступили с требованием принять строгие меры в отношении режима А.Лукашенко. В своей совместной статье, опубликованной в ряде европейских СМИ, они отметили, что "жестокое и систематическое подавление оппозиции и гражданских прав со стороны главы государства является серьезным кризисом".

В свою очередь, Минск готов пойти на пропорциональные и адекватные меры в ответ на санкции. "Напряженность в отношениях с Европейским союзом - это не наш выбор. Однако решение Совета ЕС вынуждает Республику Беларусь пойти на пропорциональные и адекватные по содержанию меры, которые будут направлены на укрепление суверенитета Беларуси, сохранение стабильности и консолидации белорусского общества", - заявил пресс-секретарь, начальник управления МИД Белоруссии Андрей Савиных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00