Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Москве задержали экс-министра обороны Армении

В Москве задержали экс-министра обороны Армении Аршака Карапетяна
Карапетян возглавлял Минобороны Армении, его уволили после отчета о контроле госграницы, когда в республику вторгся Азербайджан. Затем он ушел в оппозицию и стал предлагать создать военный альянс с Россией и Ираном
Аршак Карапетян
Аршак Карапетян (Фото: Алексей Ерешко / ТАСС)

Бывший министр обороны Армении генерал-майор Аршак Карапетян задержан в Москве, сообщил РБК источник, близкий к МВД, и подтвердил собеседник в территориальном отделении полиции. Ранее о задержании сообщил телеграм-канал «112».

Карапетян был задержан в центре Москвы 29 декабря. Он был в розыске в рамках дел, возбужденных правоохранительными органами Армении.

Задержание Карапетяна подтвердили в МВД Армении. Экс-министра освободили, рассказал агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь ведомства Нарек Саркисян. На родине Карапетян объявлен в международный розыск по статьям о незаконном участии в предпринимательской деятельности, злоупотреблении должностными полномочиями и властью.

РБК направил запрос в посольство Армении в России и обратился за комментарием в СКР.

Карапетяну 57 лет. Он окончил Калининградское высшее военно-морское училище, в 1984–1989 обучался в Военной академии имени Фрунзе в Москве, из которой выпустился с золотой медалью.

С 2018 по 2021 год был советником армянского премьер-министра Никола Пашиняна. В апреле—июле 2021 года служил первым заместителем начальника Генштаба Армении, затем на две недели стал первым заместителем министра обороны, а 2 августа его назначили министром обороны. Карапетяна уволили спустя три месяца, 15 ноября пост министра получил Сурен Папикян.

Говоря о причинах отставки Карапетяна, премьер Армении объяснял, что тот утром 14 ноября 2021-го доложил ему о полном контроле над границей республики. «В то время как на момент его доклада азербайджанские войска вторглись на территорию [Армении] на ряде участков нашей границы и даже заняли позиции, будучи министром обороны, он либо не знал об этом, либо, будучи в курсе, не сообщил. В подобных условиях я никого не потерплю», — сказал Пашинян.

Карапетян после отставки возглавил оппозиционное движение «Всеармянский фронт». С его слов, движение рассматривает Россию в качестве главного стратегического союзника Армении: «Хотим предложить создание южного военного блока в составе России, Армении и Ирана. У нас есть также много социальных инициатив. Например, постепенно хотим снизить налоговое бремя для физических лиц».

Экс-министр рассказывал, что во время службы предлагал правительству сблизиться в военном отношении с Россией, чтобы союз Еревана и Москвы напоминал отношения Турции и Азербайджана. «Первые поставки оружия уже произошли, были составлены списки российских офицеров, которые должны были к нам прилететь. К сожалению, меня сняли с должности, и все эти планы сошли на нет», — сказал генерал-майор.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 22:51
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 22:49
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 22:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 22:28
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 21:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ Спорт, 21:57