Перейти к основному контенту
Приговор Навальному ,  
0 

Полиция подготовилась к акции сторонников Навального на Манежной площади

В центре Москвы полицейские готовятся встретить протестующих против приговора Алексею Навальному и его брату Олегу. Манежная площадь, где должен пройти «народный сход», оцеплена, доступ на нее при этом не перекрыт. Открыты для проезда и примыкающие к ней улицы, но московские власти готовы перекрыть их в зависимости «от обстоятельств». С призывом «не нарываться» к протестующим выступил депутат Госдумы Франц Клинцевич: он пригрозил, что на помощь силовикам могут выступить воевавшие в Донбассе ветераны-афганцы, у которых соответствующее отношение к «подонкам, которые организовали Майдан»
Оцепление на Манежной площади 30 декабря 2014 года
Оцепление на Манежной площади 30 декабря 2014 года (Фото: РБК)

Улицы, выходящие на Манежную площадь в центре столицы, пока не перекрыты, но движение автомобилей по ним и без того затруднено. На самой площади перед зданием гостиницы «Москва» припаркованы пять автобусов с полицией, автобус с надписью «Спецсвязь» – перед зданием Исторического музея.

Металлическими заграждениями перекрыт вход в торговый центр «Охотный ряд», непосредственно Манежная площадь также оцеплена. Проходы в Александровский сад и к вестибюлям станций метро «Театральная», «Охотный ряд» и «Площадь революции» открыты для прохода, но, как сообщил Интерфаксу представитель пресс-службы метрополитена, с 18:00 мск будет закрыт подземный переход от улицы Тверская до Исторического музея «до особых распоряжений». Сама станция «Охотный ряд» будет работать в обычном режиме.

Оформленные в рождественском стиле сувенирные лавки у Исторического музея свою работу не прекращали, однако, как передает радиостанция «Говорит Москва», закрылся «Волшебный город гномов» — устроенная в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» новогодняя ярмарка. Сторонников Навальных на площадке перед музеем или на подходах к Манежной площади пока не видно, площадь заполнена прогуливающимися москвичами и туристами. Однако, как передает издание «Грани.ру», правоохранителями были остановлены и обысканы несколько Дедов Морозов, с которыми фотографировались туристы.

Основные силы полиции расположились на прилегающей к гостинице «Москва» площади Революции вокруг памятника Карлу Марксу. Здесь около 30 автобусов и грузовиков с бойцами ОМОНа и солдатами внутренних войск. Еще восемь автобусов с полицейскими выстроились с другой стороны Манежной площади – вдоль Центрального выставочного зала «Манеж». Порядка 10 автозаков полицейские выставили и на Болотной площади через реку. По одному автобусу с бойцами ОМОНа выставлены у здания мэрии на Тверской улице и на Пушкинской площади.

Московские власти перекроют Манежную площадь и Тверскую улицу в зависимости от обстоятельств, сказал РБК руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. «Все будет зависеть от обстоятельств, погодных условий», – сказал Майоров. По его словам, в Москве в связи с новогодними праздниками уже усилены меры безопасности. Он предостерег сторонников Навального от проведения несанкционированных акций: «В соответствии с законодательством все несанкционированные акции будут пресекаться правоохранительными органами. Другой альтернативы нет».

Депутат Госдумы Франц Клинцевич («Единая Россия») на своей странице в Facebook сообщил, что «если кто-то будет проводить несанкционированную акцию для дестабилизации ситуации в городе», он вместе с членами Союза ветеранов Афганистана выйдет, «чтобы этого не допустить».

«Много наших товарищей из Союза афганцев вернулись из Новороссии, и они видели, что происходит на Украине из-за подонков, которые организовали майдан. Так что у них отношение к подобному очевидно. Не нарывайтесь!» – написал депутат.

По состоянию на 17:30 мск на странице мероприятия на Facebook о своем желании участвовать в несогласованной с властями акции заявили более 18 тыс. человек. Как сообщили РБК сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов и его коллега по партии Илья Яшин, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, член президентского Совета по правам человека Ирина Хакамада, они также присоединятся к протестам.

Сторонники оппозиции пытаются координировать свои действия через социальные сети и мобильное приложение Firechat, способное работать без подключения к интернету. Активисты в социальных сетях высказывают соображения, что ближе к началу акции полиция перекроет выходы из ближайших к Манежной площади станций метро, и предлагают собираться у выхода из соседних станций «Тверская» и «Китай-город».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20