Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дж.Буш и М.Аббас обсудили ситуацию вокруг сектора Газа

Президент США Джордж Буш провел телефонные переговоры с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом и премьер-министром автономии Салямом Фаядом. Главной темой разговора стала ситуация вокруг сектора Газа, который с 27 декабря с.г. подвергается атакам со стороны военно-воздушных сил Израиля.
Дж.Буш и М.Аббас обсудили ситуацию вокруг сектора Газа

Как говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Гордона Джондро, оба президента согласились, что в случае установления на Ближнем Востоке перемирия движению "Хамас" необходимо его строго соблюдать. Кроме того, Г.Джондро отметил, что Дж.Буш в очередной раз потребовал от лидеров "Хамас" прекратить обстрелы израильской территории.

С.Фаяд в ходе разговора поблагодарил Дж.Буша за 85 млн долл., предоставленные США в специальный фонд ООН, созданный для помощи палестинцам.

Заявление пресс-секретаря Г.Джондро можно лишь дополнить тем фактом, что администрация Дж.Буша с самого начала операции "Литой свинец" поддерживала удары ВВС Израиля по объектам "Хамас". Более того, по некоторым данным, США активно делились с Израилем разведданными, полученными со спутников-шпионов, которые исследовали сектор Газа на протяжении многих месяцев до начала операции.

Израильские ВВС с 27 декабря с.г. наносят ракетные удары по сектору Газа, который контролирует движение "Хамас". По последним данным, в результате бомбардировок погибли порядка 370 человек, более 1,5 тысячи получили ранения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53