Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

Госдеп назвал решение Трампа по встрече с Путиным «ясным сигналом» Москве

Вашингтон добивается возвращения Украине задержанных после инцидента в Керченском проливе моряков и кораблей. В противном случае России грозит изоляция, заявили в госдепе
Дональд Трамп и Владимир Путин
Дональд Трамп и Владимир Путин (Фото: Pablo Martinez Monsivais / AP)

Своим решением отменить запланированные двусторонние переговоры с президентом России Владимиром Путиным американский лидер Дональд Трамп направил Москве «мощный и ясный сигнал»: если задержанные российскими властями в Крыму украинские корабли и их экипажи не будут возвращены Украине, России может грозить изоляция. Об этом журналистам заявил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Роберт Палладино. Стенограмма брифинга опубликована на сайте американского внешнеполитического ведомства.

«Относительно того, что мы добиваемся: твиты президента [США] по этому вопросу были совершенно ясны: это возвращение [Украине] украинских моряков и кораблей», — сказал Палладино, заметив, что «агрессия, которую мы наблюдали на этой неделе, неприемлема». «[Сообщениями Трампа Москве] было направлено мощное сообщение», — подчеркнул представитель ведомства. Отвечая на вопрос, что именно Соединенные Штаты хотели передать российским властям подобным сигналом, Палладино сказал: «Изоляция».

«Мы — наши европейские партнеры из НАТО, ОБСЕ, Европейского союза — все выступили с сильными заявлениями [по этому поводу]. Состоялись чрезвычайные сессии [этих организаций]. Есть объединение оппозиции и решительное осуждение за агрессию, которую мы наблюдали», — добавил представитель госдепа. Для Соединенных Штатов, по его словам, позиция по этому вопросу «была очень ясной» и определенной: от президента и до американского постпреда при ООН [Никки] Хейли и госсекретаря [Майка] Помпео». «Они [российские власти] должны вернуть Украине их корабли и задержанных членов экипажа», — заключил Палладино.

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября. В этот день в территориальные воды Крыма вошли три украинских корабля. ФСБ обвинила их в нарушении госграницы. Разрешения на ее пересечение они, как указывали в спецслужбе, не получали. По украинским кораблям российская сторона в итоге открыла огонь, они были задержаны. В результате случившегося трое украинских военнослужащих получили ранения. На Украине произошедшее впоследствии назвали «российской агрессией». Москва в свою очередь назвала инцидент «провокацией» Киева.

Трамп из-за случившегося накануне отменил запланированную двухстороннюю встречу с Путиным на саммите G20 в Буэнос-Айресе. Продуктивный диалог у него с российским коллегой, как считает американский лидер, может состояться только после того, как этот конфликт будет улажен.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп оценил темпы освобождения политзаключенных в Венесуэле Политика, 01:13
Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Южной Кореи до 25% Политика, 01:05
Дуров счел, что для веры в безопасность WhatsApp нужно быть «безмозглым» Технологии и медиа, 00:43
Syria TV сообщил, что глава Сирии приедет в Москву для встречи с Путиным Политика, 00:36
В Мурманской области установили временные опоры ЛЭП после аварии Общество, 00:29
Глава Минобороны ФРГ заявил, что Берлин не может передать Киеву Patriot Политика, 00:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Социологи сравнили порицаемые нормы поведения в России и США Политика, 00:06
Счетная палата нашла нарушения при работах в Политехе и Третьяковке Финансы, 00:03
В институте Минстроя назвали способ сократить путь на юг до 16 часов Бизнес, 00:01
Какой футбольный клуб заработал больше всех в мире Спорт, 00:01
Власти предложили донастроить институт личных фондовПодписка на РБК, 00:00
ЦБ оценил дефицит кадров в России Экономика, 26 янв, 23:56
Студент о протестах в Миннеаполисе: «Очень страшно выходить на улицу» Общество, 26 янв, 23:39