Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

ОБСЕ опровергла информацию о движении танков из России на Украину

Глава миссии ОБСЕ на Украине Поль Пикар заявил, что наблюдатели на российско-украинской границе не зафиксировали передвижений российской военной техники, о котором накануне сообщала украинская сторона.
Глава миссии ОБСЕ на Украине Поль Пикар
Глава миссии ОБСЕ на Украине Поль Пикар (Фото: ТАСС)

О том, что передвижений военной техники в районе погранпунктов «Донецк» и «Гуково» не зафиксировано, Пикар заявил в интервью Polskie Radio. Вместе с тем, глава миссии ОБСЕ отметил, что в последнее время российско-украинскую границу пересекают  «все больше людей в военной форме».

28 ноября пресс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявлял, что со стороны России на территорию Украины въехала колонна из 11 танков и 16 единиц другой военной техники.

Ранее на этой неделе глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко заявлял, что Украина не контролирует более 400 км. госграницы с Россией. Весь этот участок относится к территориям Донецкой и Луганской областей.

29 ноября стало известно, что российское МЧС готовит к отправке очередной, уже восьмой по счету гуманитарный конвой на восток Украины. В его составе будут более 100 автомобилей со 1200 т. гуманитарной помощи.

Ситуация в Донбассе продолжает оставаться нестабильной. В начале сентября в Минске представители самопровозглашенных «народных республик» и Киева договорились о прекращении огня. Позже к протоколу был подписан дополнительный меморандум об отводе тяжелой техники от линии соприкосновения противоборствующих сил. Тем не менее, фактически огонь не был прекращен, а техника не была отведена.

Украинские власти обвиняют ДНР и ЛНР в невыполнении Минского протокола. В самопровозглашенных республиках  заявляют, что Киев в одностороннем порядке аннулировал все договоренности, отозвав законы об амнистии для ополченцев и об особом статусе некоторых районов Луганской и Донецкой областей.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27