Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дж.Буш: Вывод войск США из Ирака стал бы "ужасной ошибкой"

Вывод американских войск из Ирака "может стать ужасной ошибкой". Об этом накануне в интервью журналистам сообщил президент США Джордж Буш. "Мы примем решение о количестве (американских) войск на основе оценки способности иракцев (самостоятельно) сражаться с противником", - сказал американский президент в преддверии своего запланированного на 30 ноября выступления в Военно-морской академии.
Дж.Буш: Вывод войск США из Ирака  стал бы "ужасной ошибкой"

При этом он отметил, что решение о возможном сокращении численности американского контингента в Ираке будет принято им только после консультаций с представителями командования ВС США.

Дж.Буш в очередной раз подтвердил намерение руководства США "достичь победы над терроризмом", передает AP. "Я заинтересован в победе. Я хочу, чтобы наши войска вернулись домой. Но я не хочу, чтобы они вернулись, не достигнув победы. Наша стратегия направлена на победу", - заявил президент США.

Говоря о призывах ряда американских политиков немедленно вывести американский воинский контингент из Ирака, Дж.Буш заявил, что вывод войск "стал бы плохим знаком" как для американских войск, так и для иракского народа.

Между тем, по уточненным данным, в число похищенных в Ираке сотрудников правозащитной организации "Христианские миротворческие группы", помимо одного британца, входят два канадца и гражданин США. Об этом журналистам сообщил премьер-министр Канады Пол Мартин.

По его словам, Канада намерена предпринять все возможные шаги для обеспечения возвращения на родину своих граждан. Для этого, как сказал П.Мартин, будут "задействованы все ресурсы, которыми располагает правительство Канады", сообщает Reuters.

Напомним, что в Ираке 26 ноября с.г. были похищены четыре сотрудника правозащитной организации "Христианские миротворческие группы". Ответственность за похищение взяла на себя ранее неизвестная группировка "Бригада мечей праведности". Видеозапись с изображением заложников и их похитителей была накануне распространена катарским телеканалом al-Jazeera. Боевики заявили о том, что захваченные ими иностранцы являются шпионами, работавшими под видом активистов христианской правозащитной организации.

На видеозаписи, датированной 27 ноября, показаны четыре человека и принадлежащий одному из них британский паспорт на имя Нормана Кембера. Британские власти и представители миротворческой организации "Христианские миротворческие группы" подтвердили, что Н.Кембер был в числе четырех активистов организации, захваченных в заложники 26 ноября с.г.

Организация "Христианские миротворческие группы" 29 ноября заявила о том, что четверо ее похищенных сотрудников оказывали помощь населению Ирака. Организация действует на территории Ирака с октября 2002 г., оказывая помощь лицам, пострадавшим в ходе конфликта. Кроме того, сотрудники организации занимаются расследованием случаев нарушения прав человека в Ираке, в том числе по отношению к заключенным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30
Суд оштрафовал еще двоих участников «Коррозии металла» Общество, 20:22