Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пентагон допустил «различные меры» в случае участия военных КНДР в боях

Глава Пентагона Остин допустил вовлечение других стран в конфликт на Украине
Если северокорейские войска будут участвовать в конфликте России и Украины на стороне Москвы, другие страны могут принять «разного рода действия», допустил глава Пентагона. МИД называл вбросами сообщения об отправке военных КНДР
Ким Ён Хё и Ллойд Остин
Ким Ён Хё и Ллойд Остин (Фото: Elizabeth Frantz / Reuters)

Возможное участие северокорейских войск на стороне России в боях против Украины может «подтолкнуть других к разного рода мерам» и потенциальному расширению конфликта, заявил министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции со своим южнокорейским коллегой Ким Ён Хёном. Трансляция шла на C-Span.

«Да, это может побудить других к принятию различного рода мер. Но я не буду рассуждать о том, что именно может произойти», — сказал Остин. По словам министра, «если солдаты КНДР сражаются вместе с российскими против украинских солдат, украинские военные имеют право защищать себя, и они будут делать это с помощью оружия, которое предоставили мы [CША] и другие».

Байден допустил удар ВСУ по военным КНДР при пересечении границы Украины
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

В Пентагоне ранее заявляли, что США не будут вводить новые ограничения на использование Украиной американского оружия, если КНДР вступит в конфликт. При этом американский президент Джо Байден выразил уверенность, что украинские военные должны будут нанести удар по северокорейским войскам в случае пересечения ими украинской границы.

По данным американского Минобороны, в Россию были переброшены 10 тыс. военнослужащих из КНДР для обучения. В НАТО заявляли, что часть военных находятся в Курской области, где с августа идут бои с ВСУ. В Южной Корее на этом фоне задумались об отправке на Украину специальной группы для мониторинга присутствия северокорейских военных в этой стране. Ранее южнокорейская разведка обнародовала спутниковые снимки, на которых, как утверждалось, изображено перемещение солдат КНДР в Россию.

Российский президент Владимир Путин заявил, что «снимки — вещь серьезная», и если они есть, «значит, они чего-то отражают», но вместе с тем указал, что военнослужащие НАТО давно вовлечены в конфликт. Он также напомнил о ст. 4 договора о стратегическом партнерстве КНДР и России, который был подписан во время его визита в Пхеньян. В этой статье прописана возможность оказания военной помощи в случае нападения.

В российском МИДе называли сообщения о переброске в Россию войск «вбросом и шумихой», а в представительстве КНДР в ООН — «беспочвенными слухами».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01