Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0
Эксклюзив

Каждый второй подросток заявил об агрессии в школе

Более 15% столкнувшихся с буллингом школьников предпочтут никому об этом не рассказывать, выяснили аналитики. Чаще всего травля в школе связана с внешностью, одеждой или национальностью
Фото: Ronny Hartmann / ТАСС
Фото: Ronny Hartmann / ТАСС

Буллинг и образование

Каждый второй из опрошенных подростков (52%) сталкивался с агрессией в школе. В первую очередь учащиеся жалуются на психологическую агрессию сверстников (32%) и на ее физические проявления (26,6%) — толчки, побои и другое. О случаях агрессии со стороны учеников в отношении учителей говорят 22% опрошенных подростков в возрасте от 10 до 18 лет. Об этом говорится в социологическом исследовании «Российские школьники: политические, сексуальные и карьерные предпочтения» (есть у РБК, автор исследования — «Михайлов и Партнеры. Аналитика»).

Как считали

Агентство «Михайлов и Партнеры. Аналитика» в рамках социологического проекта «Мы считаем» в сентябре 2019 года опросило 1057 респондентов в возрасте от 10 до 18 лет из 52 регионов России. Опрос проводился комбинированным методом, вопросы о сексе задавались только людям старше 16 лет, вопросы об участии в митингах — аудитории старше 14. «Михайлов и Партнеры» — коммуникационная группа, среди клиентов которой в том числе федеральные и региональные органы власти. Основатель агентства Сергей Михайлов ушел из него в 2004 году. С 2012 года он возглавляет информагентство ТАСС.

Почти 20% учащихся отмечали случаи проявлении агрессии со стороны учителей (19,7%). Чаще всего, по мнению подростков в возрасте от 16 до 18 лет, травля сверстников происходит из-за внешнего вида — одежды или прически — и национальности (43,8 и 33,6% соответственно). Тем не менее 65% опрошенных отметили дружелюбную атмосферу в собственной школе.

Большинство опрошенных в случае столкновения с агрессией рассказали бы об этом:

  • родителям (63,8%),
  • друзьям (29,2%),
  • учителю (19,2%),
  • предпочли бы никому не рассказывать 15,2% опрошенных,
  • лишь 0,5% обратились бы в полицию.

Сами школьники рекомендуют жертвам буллинга рассказать родителям (56,3%), никак не реагировать (24,8%), также обратиться к друзьям (23,6%) или учителям (20,2%) или дать сдачи (17,1%).

«Буллинг — это психологическое преследование, когда цель — это уничтожение, унижение личности и взятие контроля над ней. Обычно буллинг распространяется, когда структура социальной группы элементарная и люди думают, что так нормально, так было и будет всегда... Что касается агрессии детей в отношении учителей, это случаи чаще всего инструментальные: подростки провоцируют взрослого, снимают на смартфон унизительное или нелепое положение учителя и выкладывают его в Сеть. Им чаще всего эта манипуляция доставляет удовольствие. Позже многие начинают понимать, что унижают человека», — говорит директор Психологического института Российской академии образования Павел Сергоманов.

Наиболее востребованными школьники считают профессии врача, ИT-специалиста, повара/кондитера, преподавателя, сотрудника правоохранительных органов, а также различные творческие специальности. Чиновниками захотели стать менее одного процента опрошенных.

Семья и половая жизнь

Две трети (66%) молодых людей ответили, что в их окружении есть ровесники, которые уже ведут половую жизнь.

Инстинкт продолжения рода назвали основной причиной вступления в брак 28,4% опрошенных от 16 до 18 лет. 28% подростков считают, что люди женятся, потому что ищут поддержки и уюта. 24,3% опрошенных видят удобство (организация быта и другое) главным фактором для регистрации отношений.

63% знакомы с термином ЛГБТ. Из тех, кто знаком, 68% относятся «без особых эмоций».

Политики, митинги и отмены концертов

62% опрошенных считают себя патриотами России. Основные причины для гордости за страну:

  • природа (13%),
  • большая территория (11%),
  • человеческие качества российского народа (10%),
  • история (7%),
  • победа в Великой Отечественной войне (6%).

Для 34% важна возможность жить в другой стране по их выбору, если бы у них появилась возможность выбирать.

Российская политика большинству (67%) не интересна. Треть (35%) опрошенных оценила состояние дел в России как «стабильность без изменений», 27,7% — как «развитие» и 25,8% — как «упадок». Чем старше респондент, тем он пессимистичнее: про упадок в России сказали 37% опрошенных от 16 до 18 лет.

Президент Владимир Путин нравится 19,5% опрошенных в возрасте от 10 до 13 лет, среди школьников в возрасте 16–18 таких 10,8%. В список политиков, которые набрали более 1% симпатий у школьников, вошли лидер ЛДПР Владимир Жириновский, премьер Дмитрий Медведев и оппозиционер Алексей Навальный.

Две трети респондентов (70%) слышали, что в стране проходили акции протеста. Большинство (64,5%) считают, что ее участники борются с несправедливостью. Но участвовать в акциях протеста с политическими требованиями школьники не хотят: 52% в случае с согласованными и 74,5% в случае с несогласованными митингами. Больше половины опрошенных (66,5%) говорит, что на несогласованный митинг их не пустят родители.

Ничего не слышали об отмене концертов в 2018 году исполнителей Хаски, «Френдзона», «Пошлая Молли» и других 57% подростков. Наиболее популярным артистом у молодых людей оказался Егор Крид (44,1%), вслед за ним по популярности идут Элджей (34,6%) и Face (25,1%).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Жителей Курганской области предупредили об отключениях телесигнала Общество, 09:31
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 09:30
Аналитики «Финама» выяснили, в какие акции инвестируют молодые россияне Инвестиции, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Николай Денисов Политика, 09:10
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Инвестиционные итоги: консерваторы в два раза обогнали криптоинвесторов Инвестиции, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Во Владивостоке произошел пожар в объекте культурного наследия региона Общество, 08:56
Песков рассказал о подготовке к приезду Алиева на саммит СНГ в Петербурге Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем Общество, 08:29
В Курском районе восстановили нарушенное из-за дрона энергоснабжение Политика, 08:06
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Конец эпохи робота-пылесоса: как iRobot попала в долговую кабалуПодписка на РБК, 08:00