Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Спецназ США захватил в Ливии организатора убийства американского посла

Американские военные в ходе спецоперации в Ливии захватили Мустафу аль-Имама. Именно этот боевик считается ответственным за убийство посла США в Бенгази в 2012 году
Фото: Omar Sobhani / Reuters
Фото: Omar Sobhani / Reuters

Как сообщает агентство Reuters, американский спецназ сумел захватить в Ливии боевика, который считался организатором убийства в Бенгази американского посла Кристофера Стивенса и нескольких сотрудников дипмиссии США. В ходе опознания подтвердилось, что речь шла об аль-Имаме, находившемся в розыске.

Президент США Дональд Трамп заявил, что аль-Имам предстанет перед американским правосудием и ответит за преступление, совершенное 11 сентября 2012 года.

Reuters указывает, что операция в Ливии была проведена после согласования с Трампом и поддержанным ООН правительством национального согласия страны.

В сентябре 2012 года в ходе волнений в Бенгази группа экстремистов напала на американское посольство и совершила убийство посла Стивенса. Расследование инцидента показало, что Государственный департамент США, который в то время возглавляла Хиллари Клинтон, знал о возможных беспорядках, однако не принял дополнительных мер безопасности. Во внешнеполитическом ведомстве Соединенных Штатов нападение изначально назвали спонтанным ответом на появление в интернете фильма «Невинность мусульман».

Считалось, что нападение совершила группа террористов, а непосредственным исполнителем убийства является аль-Имам. Главарем же всей местной организации боевиков являлся некий Ахмед Абу Хаталлах. В 2014 году он был задержан в Ливии и переправлен в США, где до сих пор ожидает суда.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:58
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43