Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Иванов: Из-за коррупции уволены 8 высокопоставленных чиновников

По итогам антикоррупционных проверок были уволены восемь высокопоставленных чиновников. Об этом глава администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил журналистам в Кремле по итогам заседания Совета по противодействию коррупции.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Так, в ходе проверок выявлены факты сокрытия сведений о доходах и имуществе заместителем командующего военно-транспортной авиацией Министерства обороны генерал-майором Валерием Шемякиным. Также далеко не все указал в своей декларации замкомандующего войсками Центрального военного округа по материально-техническому обеспечению генерал-майор Юрий Свинцов. "Оба этих генерала уже уволены с военной службы", - указал С.Иванов.

Напомним, генерал В.Шемякин был осужден Московским гарнизонным военным судом за особо крупное мошенничество - незаконное получение двухкомнатной квартиры. Он был приговорен к наказанию в виде 5 лет колонии общего режима.

Генерал Ю.Свинцов был уволен из Вооруженных сил в октябре 2012г.

Не дожидаясь окончания проверочных мероприятий, добровольно оставил свой пост бывший глава Спецстроя при Минобороны Григорий Нагинский (он допрашивался в качестве свидетеля по делу "Оборонсервиса"). "Также у нас возникли вопросы, пока это только вопросы, к помощнику министра финансов Анатолию Попову, заместителю директора Рособоронзаказа Александру Домбровскому, замглавкома Внутренними войсками МВД России генерал-полковнику Евгению Лазебину и начальнику управления ФСКН по ХМАО генерал-майору полиции Дмитрию Висящеву", - перечислил С.Иванов.

На сегодняшний день генерал-полковник и замглавы "Рособоронзаказа" уже освобождены от должностей, решения по остальным будут приняты в ближайшее время, указал он.

Что касается А.Домбровского, то он, по некоторым данным, не задекларировал несколько счетов в российских банках. Объяснить их происхождение чиновник не сумел, после чего был уволен Дмитрием Медведевым.

"У нас выявлены откровенные конфликты интересов в МЧС РФ. Например, близкий родственник начальника научно-технического управления МЧС участвовал в деятельности коммерческой структуры, взаимодействующей с подразделением, которое он сам возглавляет. Очевидный конфликт интересов, и данный начальник уже уволен со службы", - рассказал С.Иванов.

Глава администрации президента добавил, что почти 14,5 тыс. чиновников сообщили в этом году о покупках, стоимость которых превышает их трехлетний доход. 12,7 тыс. человек сообщили о том, что они приобрели недвижимость. Чуть более 1,6 тыс. приобрели транспортные средства на сумму, которая превышает их заработок за три года. И еще 69 стали обладателями ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях.

"Естественно, эти декларации были подвергнуты анализу и проверке. И таких проверок проведено на сегодняшний день уже 600. В результате выявлено около 20 фактов непредоставления или предоставления недостоверных фактов", - сообщил С.Иванов, добавив, что в отношении нарушителей проводятся серьезные проверки. В одном случае, с сотрудником прокуратуры Нижегородской области, уже было принято решение об увольнении.

Как рассказал в среду президент России Владимир Путин, в тюрьму отправляются лишь 8% коррупционеров. Большинство отделывается штрафами, однако из 20 млрд руб. был выплачен лишь 1%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13