Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран: Сильная Россия отвечает чаяниям всего мира

Иран готов сделать ставку на сильную Россию. Об этом в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным говорил первый вице-президент исламской республики Парвиз Давуди, который заявил: "Сильная Россия не только отвечает интересам, но и чаяниям всего мира".
Иран: Сильная Россия отвечает чаяниям всего мира

В свою очередь глава отечественного кабинета министров отметил, что наша страна готова и будет наращивать сотрудничество с Тегераном не только в одностороннем, но и в многостороннем формате.

В.Путин подчеркнул, что в сфере развития транспортной инфраструктуры возможно участие Азербайджана, а в проекте в сфере энергетики - Катара. "У нас много перспективных проектов и в двустороннем, и в многостороннем формате", - сказал премьер. Он также отметил, что товарооборот с Ираном достиг 3,5 млрд долларов и достаточно диверсифицирован по многим направлениям, особенно в сфере энергетики, транспорта и связи.

Среди последних проектов сотрудничества РФ и Ирана в первую очередь следует упомянуть создание "газовой ОПЕК", соглашение о создании которой двумя вышеназванными государствами, совместно с Катаром было достигнуто 21 октября.

Напомним, что идея создания "газовой ОПЕК" впервые была высказана Ираном, который обладает вторыми по величине запасами природного газа в мире. Предложение Тегерана активно поддержала Россия, владеющая крупнейшими запасами голубого топлива и выступающая в роли ведущего экспортера газа. Кроме того, заинтересованность в картеле высказала Венесуэла, а также страны, входящие в Совет по сотрудничеству арабских государств Персидского залива: Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ. Добавим, что Россия, Иран, Катар, Венесуэла, Нигерия и Алжир уже провели несколько встреч в рамках неформального клуба.

Между тем против создания "газовой ОПЕК" выступают США и Европейский союз. По их мнению, подобный картель поставит под угрозу энергетическую безопасность всего мира и позволит манипулировать ценами. Однако инициаторы проекта не склонны придавать большого значения реакции западного мира в целом и США в частности. Ведь исламская республика пребывает в конфронтации с Соединенными Штатами со времени Исламской революции и захвата американских заложников в Тегеране в 1979г.

Эта конфронтация лишь усилилась в новом столетии, после того как Иран объявил о своей ядерной программе. На протяжении последних лет продолжаются спекуляции о возможном военном нападении США на Иран с целью уничтожить его ядерные объекты. Тегеран отвергает подозрения Запада в намерении создать ядерное оружие и отказывается подчиняться уже четырем резолюциям Совета Безопасности ООН.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 19:29
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 19:29
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Чемпионат России по BMX-фристайлу в аэропорту Домодедово отменили Спорт, 19:36
Выбор жилья в новостройках Новой Москвы упал вдвое за два года Недвижимость, 19:35
Зеленский увидел возможность аналога «плана Маршалла» для Украины от США Политика, 19:35
Гуцан обещал проработать меры поддержки малого бизнеса после атак ВСУ Политика, 19:33
Рынок акций подскочил на словах Зеленского о референдуме по Донбассу Инвестиции, 19:32
Политики, звезды и искусственный интеллект: кого Time выбирал людьми года Общество, 19:28 
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Половина крупного бизнеса допустила сокращения сотрудников из-за ИИ Технологии и медиа, 19:23
Сборная «Россия 25» выиграла Кубок «Первого канала» по хоккею 3х3 Спорт, 19:14
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 19:14
Зеленский допустил референдум на Украине по выводу войск из Донбасса Политика, 19:13
Что такое санация и как она помогает предприятиям База знаний, 19:10
«Спартак» проведет зимние сборы в ОАЭ Спорт, 19:06
Пробки в Москве впервые за год достигли 10 баллов Общество, 19:02