Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Саакашвили обвинил миротворцев РФ в уголовном преступлении

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил российских миротворцев в уголовном преступлении. С таким обвинением глава государства выступил на заседании Совета национальной безопасности Грузии.
М.Саакашвили обвинил миротворцев РФ в уголовном преступлении

На встрече, в частности, обсуждался инцидент с задержанием российскими миротворцами грузинских полицейских в селе Ганмухури зоны грузино-абхазского конфликта. Как заявил на заседании Совбеза президент Грузии Михаил Саакашвили, действия миротворцев в конфликтной зоне он расценивает как уголовное преступление. "Если бы это происходило в условиях военных действий, то было бы квалифицировано как военное преступление. А в этом случае - это уголовное преступление", - сказал он.

По его словам, в Ганмухури со стороны российских миротворцев имело место "по-настоящему криминальное разбойничье нападение на грузинский полицейский отряд - разоружение людей, связывание рук, садистское избиение". Все эти действия, сообщил М.Саакашвили, зафиксированы на видеокадрах. "В первый раз мы покажем всему миру кадры криминальных актов так называемых миротворцев", - сказал грузинский президент.

Он также особо отметил, что очень скоро беженцы вернутся в Абхазию. "Я в этом абсолютно уверен. Этот процесс не остановят никакие силы, даже самые отрицательные, в мире и по соседству", - заверил М.Саакашвили.

Напомним, грузинский президент приехал на место инцидента в Ганмухури и объявил командующего российскими миротворцами в зоне грузино-абхазского конфликта Сергея Чабана персоной нон грата в Грузии. Обращаясь к миротворцам, он заявил: "Передайте вашему генералу господину Чабану, что я объявляю его нежелательной персоной в Грузии, и пусть в ближайшие дни он покинет территорию страны".

Офицер и еще четверо грузинских полицейских были задержаны российским миротворческим патрулем утром 30 октября с.г., после того как старший группы полицейских начал угрожать применением оружия против миротворцев. У перекрестка дорог в 1 км севернее устья реки Ингури патруль миротворцев остановился с целью осмотра берега моря и прилегающей территории на предмет наличия погибших домашних животных, как это предусмотрено планом предотвращения дальнейшего распространения эпизоотии "африканской чумы". К месту остановки патруля прибыл представитель МВД Грузии, который, не представляясь, на повышенных тонах с использованием нецензурных выражений высказал прямые угрозы сжечь БТР миротворцев и расстрелять российских военнослужащих.

При попытке представителя МВД применить физическую силу в отношении старшего патруля он и сопровождавшие его грузинские военнослужащие были задержаны и разоружены.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:36
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:36
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Польша захотела стать главным хабом для экспорта СПГ в Европу Политика, 14:54
Турецкий лоукостер Pegasus купит крупнейшую чешскую авиакомпанию Бизнес, 14:53
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 14:52
Москвина заявила, что фигурное катание в мире прогрессирует и без россиян Спорт, 14:51
Помните о цели: как сформировать новые привычки Образование, 14:50
Россиян призвали к бдительности в Таиланде на фоне обострения с Камбоджей Политика, 14:44
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Зеленский заявил, что на переговорах «нет единого взгляда на Донбасс» Политика, 14:39
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Ставки по рыночной ипотеке в России не снижались два месяца подряд Недвижимость, 14:38
Песков заявил, что Индия сама определяет, у кого закупать энергоресурсы Политика, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
НКР подтвердило рейтинг ООО СК «Газпром страхование» на уровне AAA.ru Кредитные рейтинги, 14:24
Бойца ММА отправили в СИЗО за отработку ударов на памятнике МЧС Спорт, 14:16