Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин: РФ начинает переговоры о двойном гражданстве с Украиной

Сегодня президент России Владимир Путин попросил спикеров Госдумы РФ и Совета Федерации Бориса Грызлова и Сергея Миронова начать консультации с украинскими депутатами по вопросу о введении двойного гражданства России и Украины. Об этом сообщил телеканал "Россия".
В.Путин: РФ начинает переговоры о двойном гражданстве с Украиной

Кроме того, граждане Украины с 1 января 2005г. смогут находиться на территории России без регистрации до 90 дней, а граждане двух стран смогут пересекать границу по внутренним паспортам. Такое заявление сделал сегодня в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным глава МВД РФ Рашид Нургалиев, сообщила пресс-служба Кремля.

По словам главы МВД, 29 октября 2004г. был подписан протокол, который вступит в силу с 1 января 2005г., согласно которому возможно увеличить срок пребывания граждан Украины без регистрации в России до 90 дней при наличии миграционной карты с отметкой пограничного контроля. Также, по его словам, достигнута договоренность о том, что с 1 января граждане обеих стран смогут пересекать границу по внутренним паспортам с вкладышем.

Напомним, выступая 26 октября в прямом эфире украинской национальной телекомпании "Интер", президент России В.Путин заявил, что положительно относится к вопросу о двойном гражданстве, хотя, по его словам, для получения гражданства необходима устойчивая связь со страной, но в случае Украины, России и Белоруссии можно сделать исключение. "Думаю, если мы увидим, что на Украине этого хотят, то мы рассмотрим этот вопрос и пойдем навстречу", - добавил он.

Также он подчеркнул, что считает "несправедливым" порядок регистрации иностранцев, в том числе граждан Украины в России, ограничивающийся тремя днями, тогда как на Украине иностранцы должны вставать на учет, если намерены пробыть в республике свыше 90 дней. "Думаю, что эту проблему можно решить путем вкладыша в паспорт, в котором будет ставиться отметка о регистрации", - сказал он. В.Путин отметил, что в настоящий момент у России и Украины нет планов вводить визовый режим между двумя государствами.

Между тем, относительно того, от кого из украинских политиков исходит инициатива о начале переговоров по вопросам введения двойного гражданства, вполне можно догадаться. Так, основными пунктами предвыборной программы В.Януковича являются отказ от вступления в НАТО, придание официального статуса русскому языку и двойное гражданство с РФ. Для российской политики очень важен исход украинских президентских выборов, ведь, как надеется Кремль, в случае победы В.Януковича Украина останется в сфере влияния России, и таким образом будет остановлено расширение НАТО на восток.

Вполне возможно, что данное заявление российского президента является еще одной попыткой доказать пророссийски настроенным украинским избирателям всю серьезность намерений России. Напомним, по оценкам социологов, доля этнических русских среди жителей Восточной Украины составляет от 60 до 80%, а все жители этих областей – это около 45% от всего населения страны. Именно восточные области Украины, граничащие с Россией, и являются целевой аудиторией нынешнего украинского премьер-министра.

Кроме того, ни для кого не секрет, что украинские граждане составляют одну из весомых диаспор в России. Число украинских гастарбайтеров в крупных городах постоянно увеличивается, невзирая на поборы милиции и прочие неудобства жизни легальных и нелегальных мигрантов в России.

Также стоит отметить, что президент России в своем выступлении перед украинскими избирателями высказался и относительно создания единого экономического пространства. Он отметил, что "никакого СССР никто уже не создает и создать не в состоянии". "Идея единого экономического пространства - это идея интеграции в первую очередь в экономической сфере", - сказал он. По мнению В.Путина, решение между Украиной и Россией пограничных вопросов на принципиальном уровне свидетельствует о признании суверенитета друг друга.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56