Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Итоги переговоров России и Украины по Тузле

Сегодня в Киеве прошли переговоры министров иностранных дел России и Украины Игоря Иванова и Константина Грищенко. Стороны пытались разрешить ситуацию, сложившуюся вокруг косы Тузла.
Итоги переговоров России и Украины по Тузле

Как говорится в совместном заявлении по итогам состоявшихся переговоров, Украина и Россия "будут форсировать переговорный процесс по проблемам Азовского моря и Керченского пролива в соответствии с поручением руководства двух государств".

Стороны изложили свои позиции относительно подходов к решению проблем по Азовскому морю и Керченскому проливу, включая ситуацию вокруг косы Тузла. "Российская сторона подчеркнула, что этот вопрос требует основательной правовой и экологической экспертизы", - говорится в документе. В заявлении определено, что следующий раунд переговоров на уровне заместителей министров иностранных дел Украины и Российской Федерации Александра Моцика и Виктора Калюжного состоится 5 ноября в Киеве. Решено создать соответствующие рабочие группы, которые займутся подготовкой двусторонних соглашений по сотрудничеству в акваториях Азовского моря и Керченского пролива в сферах судоходства, рыболовства, природопользования, исследования морского дна, экологии и тому подобное. Также достигнута договоренность ускорить проведение совместной экологической экспертизы относительно ситуации в Керченском проливе.

Министры заявили о твердом намерении развивать отношения между Россией и Украиной, государствами - стратегическими партнерами, на основе Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 31 мая 1997г., положения которого предусматривают, в частности, взаимное уважение, суверенное равенство, территориальную целостность и нерушимость существующих между ними границ в соответствии с нормами международного права и на основе соблюдения двусторонних договорных обязательств.

На состоявшейся после переговоров пресс-конференции глава МИД России Игорь Иванов назвал ситуацию вокруг косы Тузла "недоразумением", которое не должно повлиять на реализацию стратегических договоренностей Украины и России, в том числе по созданию Единого экономического пространства. Восстановительные работы на Тузлинской косе "никем не рассматриваются как покушение на территориальную целостность Украины", - подчеркнул И.Иванов.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сообщил, что украинская и российская стороны сошлись во мнении, что необходимо одновременно решать вопрос Косы Тузла и проблему границ в Азовском море и Керченском проливе, и договорились в своем решении основываться на Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. "Главное - мы договорились искать решение и снять эмоциональную напряженность", - заявил руководитель украинского МИД.

Остров Коса Тузла, на принадлежности которого Украине настаивает Киев, является островом лишь условно. Это выступающая над водой часть песочной косы, которая является продолжением Таманского полуострова и уходит далеко в Керченский пролив. На всем ее протяжении есть несколько мест, которые выступают из-под воды. Тузла является самой большой выступающей частью размерами 1,5 км на 800 м.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 27 апр, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 27 апр, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 27 апр, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 27 апр, 21:40