Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посол Дании в РФ: Ахмед Закаев не будет выдан России

Решение относительно выдачи России Ахмеда Закаева, представителя лидера чеченских бандформирований Аслана Масхадова, должно быть принято датским судом 31 октября до 04:00 по московскому времени. Об этом РБК сообщили в посольстве РФ в Дании.
Посол Дании в РФ: Ахмед Закаев не будет выдан России

По словам сотрудника посольства, в течение 24 часов после задержания суд должен принять решение о дальнейшем содержании Закаева под стражей или о его освобождении. Также суд примет решение о возможности передачи эмиссара Масхадова российским правоохранительным органам. Однако в действительности все предстоит иначе, чем представляют себе российские дипломаты.

В распространенном сегодня сообщении посольства Датского Королевства в России говорится, что Генеральная прокуратура РФ должна в течение 30 суток направить датским властям запрос об экстрадиции Ахмеда Закаева. В течение 24 часов с момента задержания Закаев должен предстать перед судом для принятия решения о содержании его под стражей до урегулирования вопроса об экстрадиции. После получения запроса об экстрадиции от российских властей министерство юстиции Дании в сотрудничестве с полицией Копенгагена примет решение о том, будет ли осуществлена экстрадиция.

В настоящее время Ахмед Закаев, задержанный сегодня рано утром, находится в одном из полицейских участков Копенгагена. Как сообщает Ханне Бех Хансен, представитель полиции Дании, российские власти подозревают Закаева в причастности к организации ряда терактов в 1996-1999 гг. и к планированию захвата заложников в театральном центре "Норд-Ост" в Москве 23-26 октября 2002 года. В Дании Закаев находился в связи с проходившим в этой стране так называемым "Всемирным конгрессом чеченского народа". Закаев пробудет под стражей до 12 ноября. Такое распоряжение отдала судья Лизбет Кристенсен, которая ведет это дело, с тем, чтобы за это время было проведено расследование по предъявляемым Россией обвинениям. Представитель защиты Эрвин Бирк Нильсен сообщил, что решение о подаче апелляции для обжалования решения судьи пока не принято.

Между тем, по мнению посла Дании в РФ Ларса Виссинга, Ахмед Закаев не будет выдан России. Дело в том, что между двумя странами нет никаких соглашений об экстрадиции. Кроме того, как заявил посол в эфире радиостанции "Эхо Москвы", даже если бы такое соглашение было, Дания не может экстрадировать людей в те страны, где применяется смертная казнь. По словам Ларса Виссинга, несмотря на действие в РФ моратория на смертную казнь, "выдача того или иного человека России - процесс не простой, поскольку в этой стране по-прежнему смертная казнь применяется".

Тем не менее, как заявил сегодня днем на заседании Совета Федерации заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин, "в эти минуты передается заявление МИД РФ и направляется запрос властям Дании о выдаче России представителя Аслана Масхадова Ахмеда Закаева". "Мы исходим из того, что датские власти окажут необходимое содействие в решении этого вопроса", - сказал Валерий Лощинин.

Российские политики с единодушным одобрением комментируют факт задержания чеченского эмиссара в Копенгагене. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в беседе с журналистами выразил мнение, что "соответствующие органы Дании должны принять меры в отношении Ахмеда Закаева, который причастен ко многим терактам в России". Спикер подчеркнул при этом, что меры задержания и экстрадиции в Россию необходимо применять ко всем лицам, причастным к терактам, при условии, что их вина подтверждена соответствующими документами. В свою очередь, председатель Госдумы Геннадий Селезнев считает, что "главный комментарий" по поводу задержания Закаева датскими властями можно будет давать тогда, когда он из Дании переедет в следственный изолятор "Лефортово" в Москве. Спикер нижней палаты российского парламента назвал "очень позитивным шагом" то, что датские власти "среагировали на просьбу России".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14