Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посол Дании в РФ: Ахмед Закаев не будет выдан России

Решение относительно выдачи России Ахмеда Закаева, представителя лидера чеченских бандформирований Аслана Масхадова, должно быть принято датским судом 31 октября до 04:00 по московскому времени. Об этом РБК сообщили в посольстве РФ в Дании.
Посол Дании в РФ: Ахмед Закаев не будет выдан России

По словам сотрудника посольства, в течение 24 часов после задержания суд должен принять решение о дальнейшем содержании Закаева под стражей или о его освобождении. Также суд примет решение о возможности передачи эмиссара Масхадова российским правоохранительным органам. Однако в действительности все предстоит иначе, чем представляют себе российские дипломаты.

В распространенном сегодня сообщении посольства Датского Королевства в России говорится, что Генеральная прокуратура РФ должна в течение 30 суток направить датским властям запрос об экстрадиции Ахмеда Закаева. В течение 24 часов с момента задержания Закаев должен предстать перед судом для принятия решения о содержании его под стражей до урегулирования вопроса об экстрадиции. После получения запроса об экстрадиции от российских властей министерство юстиции Дании в сотрудничестве с полицией Копенгагена примет решение о том, будет ли осуществлена экстрадиция.

В настоящее время Ахмед Закаев, задержанный сегодня рано утром, находится в одном из полицейских участков Копенгагена. Как сообщает Ханне Бех Хансен, представитель полиции Дании, российские власти подозревают Закаева в причастности к организации ряда терактов в 1996-1999 гг. и к планированию захвата заложников в театральном центре "Норд-Ост" в Москве 23-26 октября 2002 года. В Дании Закаев находился в связи с проходившим в этой стране так называемым "Всемирным конгрессом чеченского народа". Закаев пробудет под стражей до 12 ноября. Такое распоряжение отдала судья Лизбет Кристенсен, которая ведет это дело, с тем, чтобы за это время было проведено расследование по предъявляемым Россией обвинениям. Представитель защиты Эрвин Бирк Нильсен сообщил, что решение о подаче апелляции для обжалования решения судьи пока не принято.

Между тем, по мнению посла Дании в РФ Ларса Виссинга, Ахмед Закаев не будет выдан России. Дело в том, что между двумя странами нет никаких соглашений об экстрадиции. Кроме того, как заявил посол в эфире радиостанции "Эхо Москвы", даже если бы такое соглашение было, Дания не может экстрадировать людей в те страны, где применяется смертная казнь. По словам Ларса Виссинга, несмотря на действие в РФ моратория на смертную казнь, "выдача того или иного человека России - процесс не простой, поскольку в этой стране по-прежнему смертная казнь применяется".

Тем не менее, как заявил сегодня днем на заседании Совета Федерации заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин, "в эти минуты передается заявление МИД РФ и направляется запрос властям Дании о выдаче России представителя Аслана Масхадова Ахмеда Закаева". "Мы исходим из того, что датские власти окажут необходимое содействие в решении этого вопроса", - сказал Валерий Лощинин.

Российские политики с единодушным одобрением комментируют факт задержания чеченского эмиссара в Копенгагене. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в беседе с журналистами выразил мнение, что "соответствующие органы Дании должны принять меры в отношении Ахмеда Закаева, который причастен ко многим терактам в России". Спикер подчеркнул при этом, что меры задержания и экстрадиции в Россию необходимо применять ко всем лицам, причастным к терактам, при условии, что их вина подтверждена соответствующими документами. В свою очередь, председатель Госдумы Геннадий Селезнев считает, что "главный комментарий" по поводу задержания Закаева датскими властями можно будет давать тогда, когда он из Дании переедет в следственный изолятор "Лефортово" в Москве. Спикер нижней палаты российского парламента назвал "очень позитивным шагом" то, что датские власти "среагировали на просьбу России".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
BWF продлила отстранение Национальной федерации бадминтона России Спорт, 12:29
Синоптики рассказали о самой теплой апрельской ночи в Москве Общество, 12:25
Совет директоров КХЛ назвал состав участников следующего сезона Спорт, 12:24
Летевший из Финляндии в Эстонию самолет вернулся обратно из-за помех GPS Общество, 12:22
Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле Политика, 12:19
В России снизились цены на «параллельные» машины. Список Авто, 12:18
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис Pro, 12:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Следователи в Армении завели дело об участии военных в протестах Политика, 12:17
В Москве задержали подростка из-за призывов к пропаганде терроризма Общество, 12:12
Арина Аверина объяснила отказ от участия в Олимпиаде Спорт, 12:03
Глава Татарстана сообщил об инаугурации Путина 7 мая Политика, 11:56
В МИД Италии вызовут российского посла из-за передачи «Газпрому» Ariston Политика, 11:53
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн по итогам торгов Инвестиции, 11:52
В Саратовской области мигрантам запретят работать на транспорте Политика, 11:51